Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Любовь к родителям (повесть)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Любовь к родителям


Автор
Михаил Лифшиц
Жанр
повесть



Издательство
"Парад"
Выпуск
2006




«Любовь к родителям» — история одной семьи, написанная Михаилом Лифшицем. Повесть издавалась в 1999—2000 гг. в журнале «Юность», в 1999 г. отдельным изданием, в 2006 г. в сборнике «Толга» и в 2015 г. — в «Собрании сочинений в двух томах».

Сюжет[править]

Повествование ведется от лица Сергея Фарбера. Он рассказывает о своей семье — об отце, военном журналисте, фронтовике, домашнем тиране, о матери, талантливой и яркой женщине со слабым характером. Рассказ о семье Фарберов — это рассказ о жизни многих послевоенных семей. Читатель найдет много знакомого в этом повествовании о советской жизни, стержнем которого являются внутрисемейные события. Мальчиком Сережа обожал своих родителей, боготворил их и был уверен в любви родителей к нему. С годами эта уверенность прошла. Родители были увлечены, в основном, руганью друг с другом, взаимной ненавистью. Во внешнем мире всего добивались из последних сил, на грани возможностей — квартира, деньги, любые приобретения давались с большим трудом. Внутри семьи родители были недостаточно внимательны к детям, прозевали семейную болезнь, которая мучает героя повести и свела в могилу его младшего брата. Герой рассказывает о своей семье очень эмоционально и откровенно.

Всю свою жизнь Сергей Фарбер двигался против течения. Каждый его поступок, жизненный успех не находил отклика у родителей. Но неодобрение и равнодушие родителей не помешали ему достичь высоких результатов на своем жизненном пути — профессиональный рост, уважение коллег, замечательная семья, умные и уверенные в себе дети.

Подводя итог своей жизни, Сергей Фарбер задает себе вопросы, важные для каждого человека:

«Жизнь моя кончается, и я размышляю, чаще спокойно, иногда с отчаяньем, в чем был её смысл. Смысл жизни в самой жизни, не мной сказано. Скажу по-другому. В чем состояли достижения моей жизни, не обманул ли я природу, Господа Бога, отпустившего мне свою меру ума, здоровья и способностей и ожидавшего от меня по этой мере? Велика или мала эта мера — неважно. Важно, хватило ли у меня сил и уверенности в себе осуществить то, на что я был способен. А если нет, то что помешало?»

В своей повести-исповеди Михаил Лифшиц показывает взаимоотношения родителей и детей, влияние бытовых условий на жизнь семьи. В повести подчеркивается значение любви и уважения в семье, внимания к мнению родных, самостоятельности и ответственности за принятые решения.

Издания[править]

  • Любовь к родителям. Журнал «Юность» № 11 1999 г. — 2000 г.
  • Любовь к родителям. Повесть, рассказы, стихотворения. — М.: Воскресенье, 1999.
  • Толга. Поэма, роман, повесть, рассказы. — М.: Издательский дом «Парад», 2006.
  • Собрание сочинений в двух томах. — М.: «Зебра-Е», 2015.

Ссылки[править]