Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Людмила Ассинг

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие люди Ассинг

Людмила Ассингнемецкая писательница[1].

Биография[править]

Родилась в Гамбурге в 1821 году.

Дочь Давида Ассинга, племянница Рахили Варнгаген фон Энзе.

После смерти родителей она переселилась к своему дяде в Берлин и познакомилась через него с Ал. Гумбольдтом, кн. Пюклер-Мускау, Беттиной фон Арним и другими видными писателями и учёными того времени.

На литературное поприще она вступила впервые с биографиями «Gräfin Elise von Ahlfeldt» (Берлин, 1857) и «Sophie von Laroche, die Freundin Wielands» (1859).

После смерти К. A. Варнгагена она занялась приведением в порядок и изданием его рукописей и писем; сначала она напечатала 8 и 9 тома его «Denkwürdigkeiten» (1859), затем «Briefe von Humboldts an Varnhagen von Ense aus den Jahren 1827—1858» (тт. 1—5; Лейпциг, 1860).

Уже эти произведения, вызвавшие большую литературную полемику и сенсацию в обществе, возбудили против Ассинг сильную неприязнь, которая приняла ещё большие размеры после обнародования «Tagebücher von K. A. Varnhagen von Ense» (т. 1—6, 1861; 2 изд. [1863]).

В 1862 году по поводу III и IV томов означенного сочинения был возбуждён против Ассинг процесс об оскорблении прусских короля и королевы. Присужденная к двум месяцам тюрьмы, а в 1864 году, после выхода в свет V и VI томов «Tagebücher», к двум годам, Ассинг избегла наказания заблаговременным переездом в Италию. Здесь она издала VII—XIV тома «Tagebücher von K. A. Varnhagen Ense», а также некоторые другие сочинения.

Занявшись изучением итальянского языка, Ассинг вскоре стала печатать труды на нём: в 1865 году вышло «Vita di Piero Cironi», в 1866 году — «La posizione sociale della donna»; кроме того, она перевела сочинения Чирони на немецкий язык.

После смерти кн. Пюклер-Мускау Ассинг привела в порядок его переписку и издала её, снабдив довольно подробной биографией.

В 1880 году Ассинг лишилась рассудка и умерла в доме для умалишенных. Оставшиеся после её смерти рукописи хранятся в Королевской библиотеке в Берлине.

Умерла во Флоренции в 1882 году.

Источники[править]

  1. Ассинг, Людмила // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. — СПб., 1908—1913.