Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Людмила Радкова

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Людмила Радкова

Людмила Радкова. Festival de Cornouaille 2013



Дата рождения
29 октября 1972 года
Место рождения
Левски
Народная Республика Болгария




Род деятельности
Певица
Страна
Болгария Болгария



Жанры
народная музыка (Балканы)
саундтрек


Коллективы
"Филип Кутев"
"Wedding and Funeral Orchestra"









Людмила Радкова (р. 29 октября 1972, Левски, Болгария) — болгарская народная певица, солистка оркестра Горана Бреговича, сестра певицы Даниелы Радковой. Исполняет болгарские народные песни и песенный балканский фольклор.

Биография[править]

Людмила Радкова-Трайкова родилась 23 августа 1968 года на севере Болгарии в городе Левски. С малых лет Людмилу и её сестру Даниелу окружала магическая атмосфера народного искусства. И прежде всего в семье: мать — Лилиана Живкова, работала с фольклором, театром и хоровым искусством в общинном центре. Отец — Радко Янков, был известен как певец и танцор. Все детство, по воспоминаниям Людмилы, прошло в песнях. С 3-х летнего возраста она посещала репетиции и выступления в общинном центре, позднее изучала вокал и теорию музыки. Эти навыки стали подготовкой для поступления в Национальное музыкальное училище фольклорных искусств им. Филипа Кутева в городе Котел, конкурс в которое в 1982 году составлял 100 человек на 10 мест. Людмила заняла первое место.[1]

В 1987 году Людмила Радкова окончила училище и была приглашена в качестве солистки в Государственный национальный ансамбль «Филип Кутев», в котором в дальнейшем пела вместе со своей сестрой Даниелой. За короткое время Людмила Радкова стала солисткой почти всех главных вокальных партий. Этому коллективу она посвятила 15 лет, но из-за интенсивного гастрольного графика (около 100 концертов ежегодно) с Гораном Бреговичем и его «Оркестром для свадеб и похорон» была вынуждена покинуть ансамбль.[2]

Знакомство с Гораном Бреговичем состоялось в мае 1995 года на студии «Балкантон» на записи музыки к фильму Эмира Кустурицы «Андерграунд». Кустурица предложил прослушать солисток ансамбля «Филип Кутев». Горан Брегович был впечатлен их голосами и умением свободно импровизировать. Через месяц сестры Радковы были приглашены на первый тур созданного Бреговичем оркестра, но Людмила, недавно ставшая мамой, присоединилась к туру лишь спустя пять месяцев.

С 1995 года Людмила и Даниела Радковы постоянные солистки «Оркестра для свадеб и похорон» Горана Бреговича, который называет сестер своим талисманом. Сопрано Людмилы и альт Даниелы представляют собой прекрасное сочетание голосов. На сцену Людмила выходит в ярком вышитом национальном фракийском платье. Вместе с Даниелой традиционно исполняют болгарскую народную песню «Вечерай, Радо» (А капелла) и популярную на Балканах композицию «Ederlezi».

Вместе с оркестром Людмила Радкова была занята в норвежском фильме «Музыка для свадеб и похорон» реж. Унни Страуме («Musikk for bryllup og begravelser», 2002 г.)[3] и в опере Горана Бреговича «Кармен со счастливым концом» («Goran Bregović's Karmen with a Happy End», 2004 г.).

В качестве солистки национального ансамбля «Филип Кутев» Людмила принимала участие во множестве концертных записей, позже — в записях альбомов Горана Бреговича.

В 2009 году Людмила Радкова была награждена медалью «За заслуги» за вклад в развитие и популяризацию болгарской культуры.

В 2015 году стала «почетным гражданином города Левски».

Людмила Радкова замужем, растит дочь Маргарет.

Дискография[править]

  • Underground (1995)
  • Düğün ve Cenaze (1997)
  • Ederlezi (1998)
  • Yannena with Two Canvas Shoes (1997)
  • Silence of the Balkans (1998)
  • Kayah & Bregović (1999)
  • Songbook (2000)
  • Daj mi drugie życie (2001)
  • Tales and songs from weddings and funerals (2002)
  • Goran Bregović's Karmen with a Happy End (2007)
  • Alkohol: Šljivovica (2008)
  • Alkohol: Champagne for Gypsies (2012)

Источники[править]

Ссылки[править]