Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Справедливость (правозащитная организация)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
МОО Справедливость
Общие сведения
Типнекоммерческая организация
Год основания2006
РасположениеМосква, Россия
Участники
ОснователиАндрей Столбунов, Владимир Жеребенков
Ключевые фигурыАндрей Столбунов, Сталина Гуревич, Дмитрий Барановский
Число сотрудниковболее 10 адвокатов и юристов (2009)
Деятельность
Сфера деятельностиправозащитная деятельность
Контакты
Веб-сайтs-pravdoy.ru

«Справедливость» — российская неправительственная правозащитная организация. Ведет резонансные, в том числе антикоррупционные, общественные расследования.

Полное официальное наименование — Межрегиональная общественная организация содействия защите гражданских прав «Справедливость».

История[править]

Организация начала свою деятельность в 2006 году. Учреждена в Москве 05 сентября 2006 года группой юристов, государственная регистрация — 04 октября 2006 года. 19 марта 2008 года зарегистрировано СМИ — "Общественно-правовой портал «Справедливость»[1]. Согласно распоряжению Министерства юстиции России от 9 ноября 2010 года (№ 9369-р) Организация вошла в список независимых экспертов, уполномоченных на проведение экспертизы на коррупциогенность[2].

Руководство[править]

Председатель правления — Андрей Столбунов, адвокат, председатель попечительского совета Фонда Бекетова.

Заместитель председателя — Сталина Гуревич, адвокат.

Заместитель председателя — Дмитрий Барановский, предприниматель, заместитель председателя Московского городского отделения ВООВ «Боевое Братство», заместитель генерального директора оборонного предприятия ОАО «РАТЕП».

Деятельность[править]

Основные направления работы — противодействие коррупции, защита граждан, представление интересов гражданских активистов в уголовных процессах и судах, проведение общественных расследований.

Дела[править]

Андрей Столбунов представлял интересы журналиста Михаила Бекетова по делу об обвинении в клевете в отношении главы городского округа Химки Владимира Стрельченко, по которому Бекетов был оправдан[3][4]. Активистам удалось добиться возбуждения уголовного дела по факту пыток заключенного Михаила Бунтова в исправительной колонии № 1 города Донской Тульской области[5].

Юристы организации представляли интересы эколога Константина Фетисова по делу об его избиении, жителей садового некоммерческого товарищества «Речник», жилищно-строительного кооператива «Гамма» (Москва).

Общественное расследование в отношении Петра Кацыва[править]

Одним из наиболее известных дел Организации стало общественное расследование в отношении Петра Кацыва, бывшего вице-премьера, министра транспорта Московской области. 10 июля 2008 года на пресс-конференции в ИА Росбалт Андрей Столбунов и юрист Организации Андрей Карасев озвучили сведения, по их словам, свидетельствующие о причастности окружения министра к произошедшему в 2003 году рейдерскому захвату ОАО «Опытный завод „Стройдормаш“» в г. Химки Московской области[6].

26 августа 2010 года были опубликованы документы о выплате в ходе размещения облигационного займа подведомственным Петру Кацыву государственным предприятием Мострансавто 261 млн рублей за услуги андеррайтинга в пользу принадлежащей супруге министра финансов Московской области Алексея Кузнецова Жанне Буллок ЗАО «РИГ-Финанс Групп». По мнению активистов, 88,5 млн рублей из указанной суммы было выплачено незаконно[7].

Также сообщалось о причастности членов семьи Кацыв к скандалу с отмыванием «русских денег» в израильском банке Hapoalim[8]. Правозащитники опубликовали соглашение между прокуратурой Израиля и принадлежащей Денису Кацыву компанией «Martash Holdings Ltd.» о добровольной конфискации 35 миллионов шекелей ($7,6 млн.) в обмен на прекращение уголовного преследования по соответствующему подозрению[9].

В 2014 году огласке были преданы сведения о получении контролируемыми Денисом Кацывом компаниями свыше 7 млрд рублей в рамках госконтрактов по транспортному обслуживанию правительства Московской области, а также поставок автотранспорта ГУП Мострансавто. По мнению активистов, в данных сделках имел место конфликт интересов[10].

Критика[править]

Деятельность организации неоднократно подвергалась критике в СМИ. В частности, в опубликованной в 2009 году в «Московском комсомольце» статье «Справедливость за деньги» журналист Марк Дейч писал: «За деньги в «Справедливости» можно получить все, в том числе «поддержку в подключении прессы», а в особо сложных случаях там готовы обратиться «к депутатам Государственной думы РФ с просьбой направить запрос в Генеральную прокуратуру и другие органы власти». В последующем указанные сведения были признаны решением суда порочащими честь и достоинство, «Московский Комсомолец» опубликовал опровержение[11].

В 2009 году в «Комсомольской правде» была опубликована версия о возможной экономической подоплеке участия активистов Организации в конфликте вокруг Союза Кинематографистов. Решением общественной коллегии по жалобам на прессу содержащаяся в публикации отсылка к неназванному журналистскому расследованию была признана некорректной и бросающей тень на сам институт журналистского расследования[12]. Ответа редакции «Комсомольской правды» не последовало.

17 января 2000 года в опубликованной в «Новой Газете» статье «Чисто конкретные выборы» упоминалось о возможной причастности Дмитрия Барановского к Солнцевской ОПГ и контрабанде оружия. В следующем номере сведения были опровергнуты, редакция принесла извинения[13]. Также в СМИ упоминалось о возможной причастности Дмитрия Барановского к рейдерским захватам. Данные сведения признавались судом подлежащими опровержению[14][15].

Петр Кацыв и его представители заявляли, что все распространяемые Организацией сведения являются ложью, а общественное расследование проводилось с целью их дискредитации и получения денег в обмен на прекращение пиар-кампании[16][17].

Уголовное и судебное преследование[править]

12 августа 2011 года Андрею Столбунову было предъявлено обвинение в клевете в отношении Петра Кацыва, Дениса Кацыва и других потерпевших[18]. 8 декабря 2011 года уголовное преследование было прекращено в связи с декриминализацией статьи УК РФ 129 Клевета. 13 августа 2013 года приговором мирового судьи Андрей Столбунов был осужден по ст. 315 УК РФ «Злостное неисполнение решения суда», которым Организация была обязана опровергнуть ранее опубликованную на сайте негативную информацию в отношении Петра Кацыва и других потерпевших. Столбунову назначено наказание в виде штрафа в размере 800 тысяч рублей[19].

10 февраля 2012 года приговором Тверского районного суда г. Москвы Дмитрий Барановский был осужден к 12 годам лишения свободы за совершение в отношении Петра Кацыва и других потерпевших вымогательства «методом общественного воздействия»[20][21]. 11 июля 2013 года приговором Мещанского районного суда г. Москвы Д. Барановский был осужден по ч.3 ст.33, ч.3 ст.30, ч.4 ст.159 УК РФ (организация покушения на мошенничество) и ч. 3 ст. 33 ч. 1 ст. 303 УК РФ (организация фальсификации доказательств)[22]. Потерпевшим по делу был признан Денис Кацыв. По совокупности приговоров Д. Барановский был осужден на 17,5 лет лишения свободы, в дальнейшем срок наказания был снижен до 12 лет лишения свободы[23]. Защита Барановского утверждает о сфабрикованном характере обвинения и обвинительном уклоне следствия и суда[24].

20 декабря 2010 года были арестованы юристы Организации Максим Росляков и Андрей Карасев[25]. Признавший обвинение в вымогательстве Максим Росляков был осужден в особом порядке приговором судьи Тверского районного суда г. Москвы Алексея Криворучко к 4 годам лишения свободы, в последующем наказание было заменено на условное[26]. 26 июля 2013 года не признавший вину Андрей Карасев был осужден приговором судьи Тверского районного суда г. Москвы Игоря Алисова к 7,5 годам лишения свободы[27].

Распространяемые Организацией в отношении Петра Кацыва и других потерпевших сведения неоднократно признавались подлежащими опровержению в рамках гражданского судопроизводства по искам о защите чести и достоинства[28][29].

В СМИ высказывалось мнение о направленности уголовного и судебного преследования активистов Организации на принуждение к прекращению огласки сведений о возможной причастности высокопоставленного чиновника к коррупции[30][31].

Петицию в защиту преследуемых активистов подписали руководители правозащитных организаций Людмила Алексеева, Лев Пономарев, Светлана Ганнушкина, Андрей Бабушкин, члены Общественной палаты РФ, журналисты, деятели искусства и науки, и другие[32].

С обращениями в поддержку Дмитрия Барановского (с 06.06.1988 по 11.02.1989 проходил службу в Афганистане в составе 9-й роты 345-го гвардейского парашютно-десантного полка) выступили члены ряда ветеранских общественных организаций[33][34][35].

Источники[править]

  1. [1] // Роскомнадзор. Перечень наименований зарегистрированных СМИ
  2. «Справедливость» получила от Минюста статус независимого эксперта по коррупции // Общественно-правовой портал «Справедливость» 17.01.2011 года
  3. Журналист Бекетов оправдан и может ещё заработать на мэре Химок // Право.ру 10.12.2010 года
  4. дело № 10-44/2010 Химкинский городской суд Московской области
  5. Европейский суд взыскал с РФ 45 тысяч евро в пользу заключенного за пытки в тульской колонии // Тульские новости 06.06.2012 года
  6. Правозащитники обвинили чиновников Московской области в рейдерстве // Руспрес 17.07.2008
  7. Распил в Мострансавто. Часть 2 // dm-b.livejournal.com 26.08.2010 года
  8. Российская компания даст показания по делу банка «Апоалим» // Лента.ру 29.06.2005 года
  9. http://www.s-pravdoy.ru/docs/2014/26062005Martash.pdf
  10. Получение $244 000 000 государственных средств частными компаниями контролируемыми Денисом Кацывом // dm-b.ru 20.06.2013 года
  11. «МК»: работа над ошибками // общественно-правовой портал «Справедливость» 21.01.2011 года
  12. решение № 40 // Общественная коллегия по жалобам на прессу 14.12.2009 года
  13. Возвращаясь к напечатанному // Новая газета 24.01.2000 года
  14. «Наша версия» опровергнет статью о «Справедливости» // общественно-правовой портал «Справедливость» 07.05.2009 года
  15. «Подконтрольные выстрелы» признаны не соответствующими действительности // dm-b.ru 15.02.2005 года
  16. Особое мнение // Эхо Москвы 12.08.2011 года
  17. Киллер слова // Коммерсантъ 11.02.2012 года
  18. Защита Столбунова, обвиняемого в клевете, пожаловалась на следствие // Риановости 15.08.2011 года
  19. Осужден адвокат, не опубликовавший опровержение сообщений о коррупции чиновников Подмосковья // Право.ру 13.08.2013 года
  20. Вымогательство методом общественного воздействия // Коммерсантъ 05.07.2010 года
  21. Киллер слова // Коммерсантъ 11.02.2012 года
  22. Президиум Мосгорсуда сделал скидку на грыжу // Коммерсант 25.11.2013 года
  23. Мосгорсуд снизил срок наказания Дмитрию Барановскому до 12 лет // общественно-правовой портал «Справедливость» 31.03.2014 года
  24. Обращение Совета «Боевого братства» // сайт МГО ВООВ «Боевое Братство» 30.11.2012
  25. К делу Дмитрия Барановского приобщили юристов // Коммерсантъ 20.12.2010 года
  26. дело № 44у-0185/2012 // сайт Мосгорсуда
  27. Дело Андрея Карасева // общественно-правовой портал «Справедливость» 19.12.2013 года
  28. ВС решил, что адвокат Столбунов должен заплатить за обвинения в коррупции экс-министра транспорта Подмосковья // Право.ру 25.02.2014 года
  29. ФАС МО поверил в преюдицию приговора для дела о репутации // Право.ру 01.07.2014 года
  30. Приговор уже оплачен? Кому выгодно держать в СИЗО Барановского // Право.ру 02.07.2010 года
  31. Особое Мнение // Эхо Москвы 02.02.2012 года
  32. Остановим расправу // dm-b.ru
  33. 20 апреля 2010 года в десятках городах России прошла Всероссийская акция «Дадим бой коррупции» // dm-b.ru
  34. Ветераны-десантники обратили внимание Президента на «дело Барановского» // общественно-правовой портал «Справедливость» 04.08.2010 года
  35. Десантники выразили свою поддержку Дмитрию Барановскому // общественно-правовой портал «Справедливость» 05 августа 2011 года

Литература[править]

Ссылки[править]