Мадам Вонг

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Мадам Вонг — легендарная китайская авантюристка, которую долгое время считали «королевой китайских пиратов».[1][2]

Жизнеописание[править]

Сведения о её жизни довольно неоднозначны. По некоторым данным её настоящее имя Шан, она родилась в 1920 году, в юности работала танцовщицей в ночном клубе Гонконга или Кантона, но потом вышла замуж за богатого бизнесмена по имени Вонг Кунгкит. Кроме бизнеса её муж занимался ещё и рэкэтом, его люди контролировали пиратство и контрабанду в китайских морях и на реке Янцзы. После гибели мужа в 1947 году она убила претендентов на должность главы криминальной структуры и стала сама управлять его криминальной империей.

Самыми громкими случаями, которые приписывали банде Мадам Вонг, были: нападение на пароход «Мэлори» и пароход «Ван Хойц», попытка купить подводную лодку для контрабанды, многочисленные теракты по отношению к тем, кто отказывался платить ей «дань». Огромный доход ей так же приносили: контрабанда, торговля наркотиками, работорговля и официальный бизнес в прибрежных регионах. Её увлечением были азартные игры, на которые она тратила поистине колоссальные суммы денег.

Во время налётов она всегда использовала маску, а за её фотографию спецслужбы обещали огромные деньги, каждому, кто сможет поймать Мадам Вонг, предлагали самому установить сумму вознаграждения, и правительства азиатских стран гарантировали, что выплатят её в полном объёме. Утверждают, что она сотрудничала с знаменитой китайской мафией «Триадой» или даже возглавляла её, также утверждалось, что она сотрудничала с ФБР и Интерполом, сдавая им своих конкурентов. Тем не менее её так и не удалось задержать.

Смерть «королевы пиратов» так же загадочна и не выяснена. В 1980-х она пропала с криминальной арены, ходили слухи что её убили, что она взорвала сама себя на некоем острове или что она просто «отошла от дел» и теперь отдыхает.

Легенда и жизнь[править]

Однозначного мнения о том, существовала ли на самом деле Мадам Вонг, нет. Её жизнеописание напоминает биографию китайской женщины-пирата Чжэн, которая орудовала на рубеже XVIIIXIX веков в Тихом океане. В англоязычных источниках упоминания Мадам Вонг и её криминальной деятельности невероятно редкие, к тому же, трудно предположить, что человек, работавший на спецслужбы и контролировавший колоссальную криминальную империю, находился все время в тени.

В современных российский источниках (в частности, в книге Анны Нельман "Королева Пиратов") упоминается наличие слухов, согласно которым Мадам Вонг — это выдумка советских спецслужб дабы посеять панику и страх в Южно-Азиатском торговом регионе и вызвать там экономическую нестабильность, которая будет выгодна СССР.[3]

В искусстве[править]

«Тайны мадам Вонг» — фильм режиссёра Степана Пучиняна, выпущен кинокопаниями Казахфильм и Совинфильм в 1986 году.

Источники[править]