Майкл Роуч

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Майкл Роуч

Michael Roach



Дата рождения
17 декабря 1952 года
Место рождения
Лос-Анджелес, Калифорния, США


Гражданство
США США


Род деятельности
писатель, учитель, бизнесмен, просветитель, публичный лектор, учёный-филолог, музыкант


Образование
Принстонский университет


Отец
Филипп Роуч
Мать
Елизабет Роуч



Награды и премии

грант школы Вудро Вильсона
медаль президента Соединённых Штатов

Сайт
geshemichaelroach.com


Майкл Роуч — писатель, учитель, бизнесмен, просветитель, публичный лектор, учёный-филолог, музыкант.

Биография[править]

Геше Майкл Роуч родился в 1952 году в Лос-Анджелесе. Его отец, Филлип Х. Роуч, был строителем, а мать, Элизабет Эрл Роуч, учительницей начальной школы и волонтёром в общественных благотворительных организациях. В 1970 году Майкл Роуч поступил в университет Принстона, который закончил в 1975 году со степенью бакалавра религии. Несколько лет был волонтёром у Цезаря Чавеса и в Союзе сельскохозяйственных рабочих, помогая рабочим-иммигрантам из Мексики. Активно протестовал против войны во Вьетнаме и был ненадолго арестован за ненасильственный саботаж разработки напалмовых бомб в институте углублённых исследований в Принстоне. Майкл Роуч отправляется в Индию в 1973 году. Дополнительная стипендия от университета дала ему возможность пройти обучение в тибетских монастырях и защитить диссертацию на тему «Совершенство даяния в тибетском буддизме». Сразу после окончания университета в 1975 году Майкл становится монахом небольшого буддийского монастыря американо-монгольской общины Хоуэлла в Нью-Джерси (США). В 1993 году основал институт азиатской классики в Нью-Йорке, в котором преподавал до 1999 года.

В 1981 помог Оферу и Айе Азриелант(Ofer and Aya Azrielant) — предпринимателям из Израиля — основать международную алмазную корпорацию «Андин» (Andin International Diamond Corporation). В 1999 году Майкл Роуч покинул компанию, находясь в должности вице-президента по закупкам драгоценных камней. В 2009 году компанию приобрёл Уоррен Баффет (Warren Buffet’s Richline Group).

В 2000 году издательство Doubleday выпустило его книгу «Алмазный Огранщик. Будда о стратегиях управления бизнесом и личной жизнью». Её продолжением стала книга «Кармический менеджмент. Эффект эха». Книга написана в соавторстве с Кристи Макнелли и Майклом Гордоном, основателем корпорации «Бамбл энд Бамбл». Кроме этого, геше Майкл написал книги «Сад», трилогию о йоге: «Тибетская книга йоги», «the Essential Yoga Sutra» и «Как работает йога». Книга «The Eastern Path to Heaven—A Guide to Happiness from the Teachings of Jesus in Tibet», вышедшая в издательстве Объединённых Церквей в 2008 году, представляет собой исследование взаимодействия древнего христианства и буддизма. Книга об истории и искусстве Тибета, «King of the Dharma: The Illustrated Life of Je Tsongkapa», вышла в 2010 году.

Ссылки[править]