Максим Леонидович Перлин

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Максим Леонидович Перлин

















Максим Леонидович Перлин (род. 27 сентября 1988, Москва, СССР) — российский общественный деятель, журналист, продюсер, издатель, медиаэксперт. Основатель сервиса распознавания лиц FindFace.

Биография[править]

Родился 27 сентября 1988 года в московском районе Коньково, на улице Бутлерова. Отец — известный фотограф Леонид Ефимович Перлин (род. 15 июня 1953 года), основатель одного из первых модельных агентств в России «Студия Фодис», делал фотографии для мужских журналов Penthouse и Playboy. Мать — Элла Игоревна Перлина, в прошлом учительница русского языка и литературы, ныне владелец брачного агентства. Бабушка — редактор журнала «Советская женщина», сестра — выпускница журфака МГУ[1].

Учился в 1994—2002 гг. в школе №1311, в 2003—2004 гг. в литературном лицее №1536, в 2004—2010 гг. на международном отделении факультета журналистики МГУ[1]. Будучи студентом, он создал молодёжное издательство «Факультет» со своим другом Владимиром Табаком[2][3], а позже основал сайт и интернет-телеканал Russia.ru, где был впервые показан сериал «Журфак» о жизни студентов журфака МГУ[1][4]. Вместе с выпускником факультета вычислительной математики и кибернетики МГУ им. М. В. Ломоносова Артёмом Кухаренко и предпринимателем Александром Кабаковым из NTechLab Перлин создал приложение FindFace по распознаванию лиц[5][6]. В настоящее время — владелец агентства креативных коммуникаций BlackLight[1].

Перлин — автор нескольких проектов с упоминанием президента России Владимира Путина: в 2011 году, когда Путин занимал пост премьер-министра, Перлиным был выпущен календарь с 12 позировавшими студентками журфака МГУ[7]. Также Перлин является автором проекта раскраски с изображениями действовавшего президента Дмитрия Медведева и премьер-министра Владимира Путина[8] и инициатором автопробега «АвтоПати» на Садовом кольце в феврале 2012 года[9].

Примечания[править]