Максим Руднев

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Максим Руднев — вымышленный персонаж книг Григория Климова «Князь мира сего» и «Имя моё легион», исследователь, работник госбезопасности.

Описание[править]

Жизнеоописанию Максима Руднева посвящена вся книга «Князь мира сего».

Родился еще до революции, окончил институт, далее работал по партийной линии, во время продвижения по которой поступил на службу в ГПУ, впоследствии НКВД. Женился на случайно встреченной Ольге, которая впоследствии покончила с жизнью при невыясненных обстоятельствах, которые по-видимому и стали поводом для появления интереса к изучению средневековых практик отношений с людьми, обвиняемыми в колдовстве, трудов по богословию, рассказывающих о дьяволе и его пособниках на Земле.

Благодаря созданным на их основе теориям, обобщенным им под названием «высшей социологии», их практическим подтверждениям, полученным в ходе некоторых изысканий, и поддержке вождя СССР Иосифа Сталина, Максим стал быстро продвигаться по службе в органах госбезопасности, завершив свой путь в звании маршала госбезопасности. Он принял участие в смерти Сталина (которая в книге Климова объясняется отравлением в результате заговора) и низложении Берии (который в книге не был на самом деле расстрелян, вместо того был отправлен на принудительные работы).

Максим Руднев возглавлял вымышленный 13-й отдел НКВД, занимавшийся изучением деятельности дьявола и борьбой с ним. Благодаря его деятельности была проведена большая чистка по обвинениям в государственной измене во времена правления Сталина.

Теории[править]

Основная теория, созданная Рудневым, была названа им «высшей социологией». Согласно ней, в человеческом обществе значительная часть людей являются дегенератами, тяготеющими ко злу, и имеющими на себе следы вырождения. Они появляются благодаря влиянию князя мира сего, то есть дьявола. Наибольшее количество дегенератов наблюдается среди интеллигенции (на примере США, 50 %), а еще выше — среди людей, занимающихся творческой деятельностью (около 75 %). Среди обычных людей их примерно треть.

Все революции и бунты в человеческой истории объясняются деятельностью попавших под влияние дьявола, «легионеров». Все люди, любящие власть, как правило являются дегенератами и легионерами, в том числе идеологи марксизма-ленинизма, многие из коммунистов-большевиков и пр.

При этом далеко не все легионеры непосредственно приносят вред, но 10 % обеспечивают 90 % всех преступлений мира.

Ссылки[править]