Макс Лакмус

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Макс "Лакмус"

Макс Лакмус
Имя при рождении
Максим Сергеевич Андрющенко


Дата рождения
15 октября 1978 года
Место рождения
Новосибирск, РСФСР, СССР




Род деятельности
музыкант, создатель портала Planeta.ru









Макс Лакмус, Planeta.ru // TheRunet

Макс Лакмус (Максим Андрющенко) родился 15 октября 1978 г. в г. Новосибирске, бас-гитарист группы «Би-2», основатель и участник группы «Лакмус», со-основатель и идеолог российской краудфандинговой платформы Planeta.ru

Биография: ранние годы[править]

Максим «Лакмус» Андрющенко родился 15 октября 1978 года в новосибирской многодетной семье. Отец — Сергей Васильевич, мать — Надежда Николаевна. Кроме него в семье также старшая сестра Оксана и младшие братья Василий, Павел и Александр. С детства вел активный образ жизни, занимался греко-римской борьбой. К 14 годам спорт сменило увлечение альтернативной музыкой. В числе любимых музыкальных исполнителей Максима к 18 годам такие коллективы, как Blur, Oasis, Weezer, Garbage, Cardigans, Cranberries. Впоследствии именно это увлечение станет причиной для создания им собственной группы.

Музыкальная деятельность[править]

В 1998 году вместе с Ириной Акимцевой создает группу «Лакмус». Благодаря ее названию получает свое прозвище (приятели называют его Лакмусом, чтобы не путать с другими знакомыми Максимами). Является одним из идеологов коллектива.

Первый контракт группа заключила с компанией «Снегири» (глава — Олег Нестеров). Первый альбом «Лакмус» был записан в Москве, но в дальнейшем сотрудничество с компанией «Снегири» было прекращено из-за разногласий с её руководством. Первый же сингл «Пузырьки» очень быстро попал в чарты «Радио Максимум», «Нашего радио».

Коллектив начал концертную деятельность, значительным событием стало участие в украинском фестивале «Таврийские игры», где группа «Лакмус» представила свою программу перед 50-тысячной аудиторией.

В 2002 году коллектив выступил на сцене «Лужников» на разогреве у группы Garbage.

В киевской студии «Столица» участники группы знакомятся с известным продюсером Сергеем Товстолужским (Толстый), с которым тесно сотрудничали вплоть до его смерти (18 марта 2007).

Второй альбом сводился на студии Сергея Большакова, до этого был заключен контракт с российским отделением компании Sony, которое позже прекратило существование после его слияния с BMG. Сингл «60-е, 70-е» в течение 14 недель занимал 2-е место в двадцатке лучших песен хит-парада «Радио Максимум», а композиция «Моря по колено» вошла в итоговый хит-парад «Максимума» за 2004 год. Клип на эту песню долгое время находился в ротации на MTV. В клипе на песню «Падаешь вниз» главную роль исполнил российский и американский актёр Олег Тактаров.

2005 — вышел фильм «Зови меня Джинн!» (режиссёр-постановщик Илья Хотиненко), в котором прозвучала одноименная песня группы.

Следующий альбом «Точка необратимости», как вспоминают сами участники группы «хотя в нем есть и светлые пьесы, в целом … все-таки получился задумчиво-мрачным, с нетривиальными аранжировками и сочетаниями, казалось бы, не сочетаемых тембров инструментов.»

В 2008 на студии Сергея Большакова записан и сведен четвёртый альбом «Фантом». Тогда же на экраны вышел фильм «Всё могут короли», в котором снялись участники группы, а песни «Прощаюсь», «Любить, надеяться», «Мы встретимся там» вошли в саундтрек к картине. Ещё одна из песен, «Лезвие», была использована в фильме «С. С. Д.»

В разное время участники группы играли в составе Земфиры, «Би-2», а в 2006 году Макс вливается в «Би-2» в качестве бас-гитариста. В составе «Би-2» он участвует под своим псевдонимом, не оставляя при этом музыкальную деятельность собственного проекта.

С приходом Макса Лакмуса сетевая активность «Би-2» и связь с поклонниками резко возрастает благодаря его творческим ходам. Он публикует креативные фото-отчеты и посты о гастролях и закулисной жизни музыкантов «Би-2», пользующиеся большой популярностью у фанатов.

23 августа 2013 года состоялась презентация студийной версии сингла «Доктор» группы «Лакмус» на Нашем Радио В программе «Чартова дюжина».

Деятельность вне музыки[править]

В 2010 году Макс Лакмус увлекается идеями работы артиста без поддержки продюсеров, лейблов и концертных агентств. Он изучает опыт зарубежной краудфандинговой платформы Kickstarter, а также другие примеры прямого взаимодействия артистов и их поклонников (выпуск альбома «In Rainbows» группой Radiohead, финансирование тура Marillion и т. п.). Результатом становится создание вместе с Василием Андрющенко и Федором Мурачковским первой в России краудфандинговой платформы Planeta.ru. Он привлекает к работе портала «Планета» группу «Би-2», которая вместе с поклонниками выпускает альбом «Spirit». В дальнейшем Макс Лакмус становится одним из идеологов Planeta.ru. Кроме того, он принимает активное участие в ведении блога группы «Би-2» на портале.

В октябре 2013 года Макс Лакмус объявляет о старте проекта по коллективному финансированию нового альбома группы «Лакмус» на портале Planeta.ru.

Ссылки[править]