Маленький купальщик (фильм)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
{{#ev:videomailru|cyrella/1984/$3759$0$1984&page=1&imaginehost=video.mail.ru&perlhost=video.mail.ru&alias=mail&username=cyrella&albumid=1984&id=3759&catalogurl=http://video.mail.ru/themes/clipes%7C450}}
Фильм «Маленький купальщик» на русском языке

«Маленький купальщик» (фр.: Le Petit Baigneur) — кинокомедия французско-итальянского производства. Фильм продолжает цикл веселых и легкосюжетных, но при этом сохраняющих хороший вкус кинокомедий французской кинематографии второй половины ХХ века.

Год выхода фильма: 1968.

Кинокомпания: Les Films Corona, Les Films Copernic.

Продолжительность: 96 минут.

Язык оригинала: французский.

IMDb ID 0062120

Фильм входит в число блистательных французских кинокомедий второй половины ХХ столетия. «Маленький купальщик» — так называется яхта, сконструированная на предприятии, принадлежащем господину Луи-Филиппу Фуршому. Несдержанный характер босса приводит его в неприятные ситуации, а за права владения конструкцией новой яхты начинается борьба — тяжелая, бескомпромиссная, но — поскольку речь идет о комедии — то еще и смешная.

В СССР фильм был закуплен сразу по выходу и прошел по экранам Советского Союза дублированным на русский язык. Фильм был дублирован на киностудии «Мосфильм» в 1968 году.

Над фильмом работали:

  • Автор сценария и режиссер: Робер Дери (Robert Dhéry), он сам же сыграл одну из основных ролей — инженера-конструктора Андре Кастанье; а также в группу сценаристов входили: Колетт Броссе, Жан Карме, Мишель Модо, Альбер Юргенсон, Пьер Чернья
  • Композитор: Жерар Кальви (Gérard Calvi)
  • Оператор: Жан Турнье

В ролях: