Малоубинка (фестиваль)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

«Малоубинка» — ежегодный международный музыкальный фестваль, названный по месту проведения — село Малоубинка (Мало-Убинка) Глубоковского района Восточно-Казахстанской области. Выбор места проведения продиктован эстетическими и экологическими основаниями. Традиционное время проведения — конец Августа. Фестиваль объединяет музыкальные направления, ориентированные на малые формы искусства: бардовская (авторская) песня, рок, рэп. Главным художественным принципом фестиваля является полностью «живое» исполнение, то есть, полностью исключаются любые виды фонограмм: «минусы», «плэйбэки» и т. д. Штаб-квартира фестиваля располагается в городе Усть-Каменогорск — административном центре Восточно-Казахстанской области. Фестиваль собирает ежегодно несколько сот участников и зрителей из Восточно-Казахстанской области, Республики Казахстан, а так же Новосибирска, Барнаула и других городов России.

Организаторы[править]

Усть-Каменогорский Бард-Рок Клуб, Творческое объединение «Горный ручей» (г. Усть-Каменогорск).

Цели и задачи фестиваля[править]

  1. Популяризация, поддержка и развитие музыкального, песенного и литературного жанров.
  2. Укрепление и расширение культурных связей между творческими личностями и объединениями Восточно-Казахстанской области, Республики Казахстан, странами ближнего и дальнего зарубежья, развитие идей интернационализма, дружбы и объединения людей на принципах творчества и искусства.
  3. Выявление новых талантливых авторов и исполнителей, помощь в развитии их творческих способностей, приобщение их к сценической культуре, вовлечение в творческие объединения.
  4. Поддержание и развитие традиций добрососедства, позитивного общения, свободы и творчества в фестивальном сообществе.

История[править]

Первый Фестиваль «Малоубинка» прошел в 2016 году. Среди инициаторов проведения первого фестиваля в Малоубинке — Л. Ю. Юркова — известный поэт и писатель Восточного Казахстана, представитель объединения «Прииртышская лира». Она вспоминает:

В теплой беседе за чаем Ардак (Тауданбекова) мне сказала: «Так хочется посидеть у костра, послушать песни под гитару». Я ей ответила: «Какие проблемы? У нас в Усть-Каменогорске есть молодежный клуб „Горный ручей“. Ребята, лёгкие на подъём, давайте организуем фестиваль». Так родилась идея. Я обратилась к Андрею Жданову. Потом позвонил Ермек Тютенов. Мы собрались в Усть-Каменогорске… И закрутилось… …Юлия Кашина, Александр Ларионов, Игорь Лукьянов, Ермек Тютенов, Андрей Жданов сделали все, что в их силах…

…Впоследствии большой вклад в дело фестиваля внесли Александр Манамса, Алексей Семенко… Сколько замечательных творческих молодых горячих сердец объединяет фестиваль!..

Примечания[править]

Ссылки[править]