Мальчик

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Мальчик — молодой человек мужского пола.

Этот термин обычно используется для обозначения ребенка или подростка. Когда юноша достигает зрелого возраста, его описывают как мужчину.

Биология[править]

Определение пола[править]

Пол человека определяется при оплодотворении, когда генетический пол зиготы был инициализирован сперматозоидом, содержащим либо X-, либо Y-хромосому. Если этот сперматозоид содержит Х-хромосому, она совпадет с X-хромосомой яйцеклетки, то разовьется девочка. Сперматозоид, несущий Y-хромосому, дает комбинацию XY, в результате разовьется мальчик.[1]

Внутриутробное развитие и гениталии[править]

У мужских эмбрионов на сроке от шести до семи недель «экспрессия гена на Y-хромосоме вызывает изменения, которые приводят к развитию семенников». Примерно на девятой неделе беременности выработка тестостерона мужским эмбрионом приводит к развитию мужской репродуктивной системы.

Репродуктивная система мужчины включает как внешние, так и внутренние органы. К внешним органам относятся половой член, мошонка и яички (или семенники). Пенис представляет собой орган цилиндрической формы, наполненный губчатой тканью. Это орган, которым мальчики выделяют мочу. У некоторых мальчиков крайняя плоть удаляется в процессе, известном как обрезание. Мошонка — это рыхлый кожный мешок позади полового члена, в котором находятся яички. Яички — гонады овальной формы. У мальчика обычно два яичка. Внутренние мужские репродуктивные органы включают семявыносящий проток, семявыбрасывающие протоки, уретру, семенные пузырьки и предстательную железу.[2][3]

Физическое созревание[править]

Половое созревание — это процесс, в ходе которого детские тела созревают и становятся взрослыми, способными к воспроизводству. В среднем мальчики начинают половое созревание в возрасте 11-12 лет, а полное половое созревание — в возрасте 16-17 лет.[4][5]

У мальчиков половое созревание начинается с увеличения яичек и мошонки. Пенис также увеличивается в размерах, и у мальчика появляются волосы на лобке. Яички мальчика также начинают производить сперму.[6] Выделение семени, которое содержит сперму и другие жидкости, называется эякуляцией. В период полового созревания эрегированный пенис мальчика становится способным к эякуляции и оплодотворению женского пола.[2][3] Первая эякуляция мальчика — важная веха в его развитии.[7] В среднем первое семяизвержение у мальчика происходит в 13 лет. Эякуляция иногда происходит во сне; это явление известно как поллюция.

Когда мальчик достигает половой зрелости, тестостерон запускает развитие вторичных половых признаков.[8] У мальчика увеличиваются в размерах и массе мышцы, голос становится глубже, кости удлиняются, а форма лица и тела меняется. Повышенная секреция тестостерона яичками в период полового созревания вызывает проявление вторичных половых признаков у мужчин. Вторичные половые характеристики мужчин включают:

  • Рост волос на теле, в том числе подмышек, живота, груди и лобка.[9]
  • Рост волос на лице.
  • Увеличение гортани (кадык) и углубление голоса.[10]
  • Повышенный рост; взрослые мужчины в среднем выше взрослых женщин.
  • Более тяжелая структура черепа и костей.
  • Увеличение мышечной массы и силы.
  • Расширение плеч и груди; плечи шире бедер.[11]
  • Повышенная секреция сальных и потовых желез.

Гендерные нормы[править]

Мальчики, игнорирующие гендерные нормы, могут столкнуться с более высоким риском жестокого обращения и могут испытывать большую депрессию, чем сверстники, соответствующие гендерному принципу, а также социальную стигму со стороны родителей и сверстников.

Источники[править]

  1. Fauci, Braunwald, pp. 2339-2346
  2. 2,0 2,1 Male Reproductive System Information.
  3. 3,0 3,1 The Male Reproductive System.
  4. Kail RV Human Development: A Lifespan View. — 5th. — Cengage Learning, 2010. — ISBN 978-0-495-60037-4.
  5. Encyclopedia of Educational Theory and Philosophy. — Sage Publications, 2014. — P. 18–19. — ISBN 978-1-4833-6475-9.
  6. Puberty: Adolescent Male | Johns Hopkins Medicine. Hopkinsmedicine.org. Проверено 27 февраля 2020.
  7. Male puberty milestones. Health24. Проверено 27 февраля 2020.
  8. Child and Adolescent Development: An Integrated Approach. — Cengage Learning, 2011. — P. 152–153. — ISBN 113316837X.
  9. CliffsNotes AP Biology, 5th Edition. — Houghton Mifflin Harcourt, 2016. — ISBN 0544784170.
  10. Help is here!.
  11. Secondary Characteristics. hu-berlin.de.