Мамаджанянц, Георгий Григорьевич

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Мамаджанянц Георгий Григорьевич (14 сентября 1909, Одесса — 18 июня 2004) — первый управляющий районного энергетического управления «Хабаровскэнерго».

Георгий Григорьевич Мамаджанянц

Г. Г. Мамаджанянц.jpg



Дата рождения
14 сентября 1909 года
Место рождения
Российская империя Российская империя, Одесса
Дата смерти
18 июня 2004 года
Гражданство
Российская империя Российская империя
Российская республика Российская республика
Флаг РСФСР (1918-1954) РСФСР
Союз Советских Социалистических Республик СССР
Россия Россия


Род деятельности
энергетика







Награды и премии

Орден Трудового Красного Знамени
Медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.



Биография[править]

Родился 14 сентября 1909 года в Одессе.

В 1934 окончил Одесский индустриальный институт. Был направлен на Дальний Восток, в город Комсомольск-на-Амуре, где возглавил котельную судостроительного завода Министерства обороны, а затем ТЭЦ завода № 199 (впоследствии Комсомольская ТЭЦ-2).

В 1948 году стал директором Комсомольской ТЭЦ-2.

Возглавлял группу ведущих теплоэнергетиков (В. Г. Зайцев, В. Я. Чернов, Б. С. Платонов), которая провела исследовательские и наладочные работы по освоению сжигания бурого угля на Комсомольской ТЭЦ-2[1].

С началом Великой Отечественной войны персонал котельных г. Комсомольска-на-Амуре мобилизовали. В 1941 году под руководством Г. Г. Мамаджанянца специалисты ТЭЦ-2 и судостроительного завода за 55 дней, с 5 сентября по 1 ноября 1941 года, спроектировали и построили теплофикационную установку на ТЭЦ и теплотрассу длиной 4,5 км. 1 ноября тепло ТЭЦ пришло в дома горожан. Так началась теплофикация города от ТЭЦ с постоянным ежегодным наращиванием мощности теплофикационной установки и протяженности теплотрасс.

За годы Великой Отечественной войны Г. Г. Мамаджанянц был награжден в 1945 году орденом Трудового Красного Знамени, а в 1946 году — медалью «За доблестный труд в 1941 – 1945 годах».

В 1957 году Мамаджанянц был направлен в г. Хабаровск и назначен управляющим Хабаровской энергосистемы.

Под руководством Георгия Григорьевича получили дальнейшее расширение Комсомольская ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2, Хабаровская ТЭЦ-1, Биробиджанская ТЭЦ, Майская ГРЭС, Хорская ТЭЦ, введена первая очередь Амурской ТЭЦ-1 (ноябрь 1966 года), введены новые электросетевые объекты напряжением 6 — 220 кВ. Были созданы Комсомольский и Хабаровский энергорайоны. Города и сельские районы юга Хабаровского края получили сплошную электрификацию. Промышленные предприятия и население Хабаровска, Комсомальска-на-Амуре и Биробиджана получили централизованное тепло и горячую воду от ТЭЦ[2].

В январе 1969 года руководство Министерства энергетики и электрификации СССР направило Г. Г. Мамаджанянца организовать и возглавить Объединенное диспетчерское управление энергосистемами Забайкалья и Дальнего Востока. Возглавлял управление 10 лет, с февраля 1979 года вышел на пенсию.

Умер 18 июня 2004 года.

Память[править]

В 2017 году на здании управления филиала «Хабаровская генерация» АО «ДГК» установили мемориальную доску Георгию Мамаджанянцу. Проект инициировали работники Хабаровской генерации и музея Дальневосточной генерирующей компании[3].

Примечания[править]

  1. Мамаджанянц Георгий Григорьевич. АО «Дальневосточная генерирующая компания».
  2. 1909 год. Родился Мамаджанянц Георгий Григорьевич, первый начальник ОДУ Востока. АО «Системный оператор Единой энергетической системы».
  3. Энергетики Хабаровской генерации установили памятную доску. РАО Энергетические Системы Востока.


Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Мамаджанянц, Георгий Григорьевич», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Мамаджанянц,_Георгий_Григорьевич»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»