Маникюры (песня)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Маникюры

Песня
Маникюры Мантана.jpg
Выпущена
Март 2001 год
Записана
2001 год
Жанр
Рок


Длительность
3:20
Лейбл
Союз (2001)
Вигма (2008)



«Маникюры» — песня рок-группы «Мантана». Песня впервые выпущена на студийном альбоме «Маникюры», в марте 2001 года.[1]

История[править]

Автор текта и музыки солистка, лидер группы Алеся Берулава[1]. Над аранжировкой работали все участники группы. Существует один вариант песни относящийся к периоду существования рок-группы Мантана.

Песня представляет собой настоящий девчачий гимн - о технологии охмурения нравящегося молодого человека, и о том, что ради достижения этой цели не стоит жалеть ни усилий, ни маникюра.

В дальнейшем синтипоп-группой «Merry Poppins» (новый проект созданный Алесей и Мариной Берулава и продюсером рок-группы «Мантана» Евгением Колмыковым в 2004 году) был записан второй вариант песни, в жанре синтипоп. Песня вошла в их первый студийный альбом «Do svidania...» (2008 год). Автором музыки является Алеся Берулава. Текст песни во втором варианте не изменился[2]. Она исполнялась синтипоп-группой «Merry Poppins» на своих концертах (в частности на сольном концерте 29 сентября 2006 года в концерном зале «Минск»)[3][4].

Дискография песни[править]

Мантана[править]

Merry Poppins[править]

Видеоклип[править]

Клип на песню «Маникюры» был снят режиссером Леонидом Залесским в 2001 году. В главной роли в клипе снялись Алеся и Марина Берулава и музыканты рок-группы «Мантана»[7].

Сюжет клипа был следующим. Главные героини клипа Алеся и Марина Берулава не поделили одного молодого человека, который являлся парнем Марины. Однажды прийдя в кафе этот парень ожидал прихода Марины, и ему приглянулась рыжеволосая официантка Алеся. В клипе Алеся ведёт двойную жизнь: днём она работает официанткой в кафе, а вечером тхэквондисткой в закрытом клубе, где проводятся женские бои и делаются большие денежные ставки на них. Съемка сцен в кафе проходила в «Кофе Зен» в Камергерском переулке в Москве. Сцены боев в закрытом клубе снимали на «Московском электромеханическом заводе имени Владимира Ильича» в Кузнечном цеху. Особенностям женского боя на экране Алесю обучали всей съемочной площадкой. Там же снимали и треки группы «Мантана» звучащие в клипе.

Действия проходили следующим образом: тот самый парень (которому понравилась официантка из кафе Алеся) со своей девушкой Мариной оказался в том закрытом клубе, где проводятся женские бои, как раз во время Алесиного боя на ринге (но он её не узнал, так как она была в маске) и делал ставки в зале. Когда с Алеси отправленной в нокаут соперница по рингу снимает маску, и Алесю уносят охранники клуба, то парень сразу узнает её. Он в состоянии аффекта бросается на её поиски, в процессе роняя выигранные деньги. Девушка парня Марина, в растерянности от происходящего, собирает разбросанные парнем деньги. В этот момент парень пытается ворваться в комнату, где с Алесей расплачиваются деньгами за проведенный бой. Его пропускают в комнату, где он встречается с Алесей. Они увидев друг друга оба улыбаются и Алеся подмигивает парню.[8]

Интересные факты[править]

  • Песня вошла в сборник популярной музыки «Superhit Охота 2» студии «Союз».
  • Клип на песню «Маникюры» вошел в номерной сборник видеоклипов популярных исполнителей «Союз 28» студии «Союз».
  • В клипе соперницей Алеси по рингу была настоящая четырехкратная чемпионка Европы по тхэквондо[7].

Источники[править]

Ссылки[править]