Манченко, Анатолий Алексеевич

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Манченко

Манченко, Анатолий Алексеевич

Военный деятель



Дата рождения
21 октября 1946 года
Место рождения
Касьяновка (Иркутская область), СССР



Звание
контр-адмирал






Анатолий Алексеевич Манченко (21 октября 1946 г, Касьяновка, Иркутская область, СССР) - советский военно-морской деятель, командующий Амурской пограничной флотилией Краснознамённого Дальневосточного пограничного округа, контр-адмирал.

Биография[править]

Манченко Анатолий Алексеевич родился 21 октября 1946 года в посёлке Касьяновка.

В 1965 году окончил 10 классов средней школы №12 города Черемхово и поступил в Тихоокеанское высшее военно-морское училище имени С.О. Макарова. Окончив училище в 1970 года, проходил службу на Краснознамённом Черноморском Флоте в должностях от командира минно-торпедной части до командира сторожевого корабля «Краснодарский комсомолец».

После обучения в Военно-Морской академии им. Гречко (с 1990 года ее переименовали в Военно-морскую академию им. Адмирала Флота Советского Союза Н.Г. Кузнецова) до 1997 года проходил службу на Краснознамённом Черноморском Флоте в должностях командиров гвардейских больших противолодочных кораблей «Красный Кавказ» и «Красный Крым».

Из истории ВМФ:

«31 марта 1969 года 21-я бригада противолодочных кораблей в составе управления и штаба была включена в состав организуемой 30-й дивизии противолодочных кораблей. В 1970-е—1980-е годы бригада на ротационной основе несла боевые службы в Средиземном море. Управление 21-й бригады ПЛК было расформировано в конце 1995 года, а корабли из состава 21-бригады были переданы в состав 11-й бригады ПЛК. В составе командного состава капитан 1-го ранга Манченко, Анатолий Алексеевич».

С 1997 года по 2005 год Манченко А.А. был командующим Амурской пограничной флотилией Краснознамённого Дальневосточного пограничного округа.

С 2005 года находится в запасе.

В настоящий момент контр-адмирал А.А. Манченко проживает в Новороссийске.

Награды[править]

Манченко А.А. награждён орденами «За службу Родине в Вооружённых силах СССР» 4, 3 и 2 степеней и рядом Юбилейных медалей.

Память[править]

В преддверии Дня Военно-Морского Флота России 23 июля 2021 года в посёлке Касьяновка, города Черемхово была открыта аннотационная доска в честь контр-адмирала, Манченко Анатолия Алексеевича[1].

В мероприятии участвовали жители посёлка Касьяновка, ветераны ВМФ города Иркутска, ветераны ВМФ города Черемхово и делегация города Усолье-Сибирское, в составе которой были представители ВМФ, ВДВ и Погранвойск.

Примечания[править]

Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Манченко, Анатолий Алексеевич», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Манченко,_Анатолий_Алексеевич»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»