Марина Викторовна Красина-Земляная

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Красина-Земляная М.В..jpg

Марина Викторовна Красина-Земляная (в девичестве — Красина; родилась 8 мая 1958 года в г. Тимашевске Краснодарского края) — российский политический и общественный деятель. Ветеран войны в Афганистане.

Биография[править]

Училась в средней железнодорожной школе № 53 в г. Тимашевске Краснодарского края. В 1976 г. поступила в Краснодарское педагогическое училище № 1, по окончании которого (в 1980 г.), работала методистом ясли-сада № 7 г. Тимашевска. По семейным обстоятельствам переехала в Литовскую ССР. Работала в Сретенском военном комиссариате г. Вильнюс, затем в военном комиссариате Литовской ССР в качестве заместителя руководителя 1-го отдела. В январе 1985 г. призвана в ряды Советских вооруженных сил. В звании прапорщика проходила службу в 107 МСД Прибалтийского военного округа, занимала должность начальника секретной части. В период прохождения службы в Прибалтике, танцевала в эстрадном балете Литовского телевидения, участвовала в съемках фильмов по заказу МВД, играла на сцене народного театра. Приказом Министерства культуры (№ 7897) в феврале 1987 г. была удостоена звания "Передовик художественной самодеятельности Литовской ССР. В 1987 г. откомандирована в распоряжение командующего Туркестанским военным округом. С 1987 по 1989 год — служба в Афганистане в секретариате военного совета 40-й армии. В период службы (с 01.11.1988 по 09.02.1989) принимала участие в боевых действиях. В 1989 году, во время вывода советских войск из Афганистана, откомандирована в советнический аппарат. После того, как 15 февраля 1989 года территорию Афганской Республики покинула последняя колонна советских войск, оставалась в течении четырех месяцев в Кабуле, в числе 24-х советских военнослужащих для осуществления общения между Афганской и Советской сторонами (без оружия и охраны, как того требовало дипломатическое соглашение). Была единственной женщиной-военнослужащей, проходившей подобную службу в период пребывания Советских войск в Афганистане.

По возвращении в Вильнюс, была направлена на прохождение службы в Москву (по 1991 г. включительно).

В 1989 году вышла замуж за Земляного Сергея Николаевича (1949—2012 гг.) — известного журналиста и эссеиста, автора более 300 философских, научных и публицистический статей.

После увольнения из рядов вооруженных сил, работала в общественных структурах, связанных с организационно-кадровой работой в администрации Краснодарского края. С 1998 г. являлась консультантом по вопросам местного самоуправления. В 2002 г. избрана депутатом Законодательного Собрания Краснодарского края, была заместителем председателя комитета ЗСК на постоянной профессиональной основе. С 1998 по 2010 гг. — бессменный руководитель Региональной общественной организации ветеранов женщин-военнослужащих и членов семей военнослужащих «Боевые подруги».

В 2005 г. единогласно избрана председателем Краснодарского краевого профсоюза военнослужащих. Неоднократно с гуманитарным грузом выезжала к войскам, дислоцированным в Чечне. Вела общественную передачу на ТВ «Территория общения». Избиралась в Президиум Краснодарского краевого общественно-патриотического движения «Отечество». Более 5 лет являлась членом Совета Международной организации «Мир».

После окончания депутатской деятельности на Кубани, продолжила работу в общественных организациях г. Москвы и РФ.

В 2014—2017 гг. — кандидат в общественную палату Российской Федерации от Общероссийской общественной организации содействия офицерам, ветеранам и инвалидам, воинам-интернационалистам «Офицеры России».

Живет и работает в Москве.

Член Президиума Межрегиональной ассоциации ветеранов боевых действий. Член Президиума Совета ветеранов ЗАО г. Москвы. Депутат района Проспект Вернадского г. Москва.

Образование[править]

  • Среднее-специальное: 1980 г. — Краснодарское педагогическое училище № 1, воспитатель дошкольных учреждений;
  • Высшее с отличием: 1998 г. — МЭГУ, педагог-психолог, по специальности «Психология»;
  • Высшее:2007 г. — Южно-Российский институт Международных отношений, бакалавр юриспруденции, по направлению «Юриспруденция»;
  • Повышение квалификации: 2012 г. — ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ» по вопросам поддержки деятельности социально-ориентированных некоммерческих организаций.

Награды[править]

  • Медаль «За боевые заслуги» — 25.07.1989
  • Орден РА «Звезда III степени» — 24.09.1988
  • Медаль «За отличие в воинской службе» — 08.05.1988

Всего — 20 медалей СССР, министерства обороны РФ, Республики Афганистан — Медали «За службу в сложных условиях», «От благодарного афганского народа», «10 лет Саурской революции», «За ратную доблесть», «За выдающийся вклад в развитие Кубани» III степени. и др.).

В 1988 г. — Грамота Президиума Верховного Совета СССР «За мужество и воинскую доблесть».

  • Присвоено звание «Передовик художественной самодеятельности Литовской ССР» — подписано министром культуры Литовской ССР, от 19.02.1987 г. № 7897.

В 2002 г. — Правозащитным комитетом «Презумпция» удостоена звания Правозащитник года.

В 2007 г — Лауреат регионального референдума «Человек года» в номинации авторитетные политики и общественные деятели.


Литература[править]

  • «Говорит русское офицерство». Честь имею!. № 89, окт., 1992.
  • «Марина Викторовна из древнего рода Пушкиных», Виктор Богданов. Кубань сегодня. № 44 (202), 1997.
  • «Средь трудных дел и множества имен…» Елизавета Рачина. Твоя судьба. № 9 (29), 1997.
  • «Казачка с дворянскими корнями», Ирина Маркосова. ФАворитка. № 6 (14), 1998.
  • «Большой кулак мужской политики сделан из папье-маше»,Ирина Маркосова. Континент. № 16 (380), 1998.
  • «Марина Викторовна Красина-Земляная — боевая подруга», Светлана Лазебная. Информационно-аналитический журнал. Женщина и политика,№ 6 (11), 2009.
  • «Воин, депутат, человек», Ольга Цветкова. Вольная Кубань. № 5, 2007.
  • «Жизнь это уже счастье», Светлана Лазебная. Аргументы и факты. Кубань. № 8 (1789), 2015.
  • «Боевая москвичка. Герой Афганистана — о Родине, войне, детях и городских новостях», Светлана Лазебная. Газета Проспект Вернадского. № 2 (47),2019. Не только мужчины. Как участница боевых действий празднует 23 февраля. Официальный сайт Мэра Москвы
  • «Жизнь — это уже счастье!» — Интервью с Мариной Викторовной Красиной-Земляной. Газета «Аргументы и Факты». Кубань.
  • "Большое сердце Марины Красиной-Земляной. Газета «Вольная Кубань»
  • "Женщина возглавила «мужской» профсоюз военнослужащих на Кубани. Статья Елены Олениной.
  • "Красина-Земляная Марина Викторовна Кандидат в Общественную палату РФ от некоммерческой организации «ОФИЦЕРЫ РОССИИ»
  • «Тебя, моя родная, ни с кем я не сравню». О Марине Викторовне Красиной-Земляной
  • "Песни о войне в исполнении Марины Красиной-Земляной.