Марин Барлети

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Отец Марин Барлети (алб. Marin Barleti, лат. Marinus Barletius, итал. Marino Barlezio; ca. 1450, Шкодер — ca. 1513, Падуя) — албанский историк, гуманист, католический священник. Считается первым албанским историком, известен своей биографией Скандербега, которая была переведена на многие языки.

Биография[править]

Родился около 1450 года в Шкодере, который в то время был частью Венецианской Республики. Среди историков нет спора относительно места его жительства, однако, имеются споры относительно его этнического происхождения. Хотя большинство исследователей считают, что его родным языком был албанский (Дзено, Фальмерайер, Иречек), некоторые склонялись к версии, что его родным языком был итальянский (Дюканж, Йорга) или далматинский (Джовио, Цвиттингер, Фабрициус). В своих трудах Барлети неизменно называл себя исключительно «жителем Шкодра» (Scodrensis) и эпиротом (Epirote). В одной из ранних версий своего труда об осаде Шкодере, рукопись которого была обнаружена лишь в 2018 году, Барлети называет местный язык, который в контексте очевидно является албанским, языком «наших предков» (attavorum nostrum). Это является косвенным подтверждением того, что его родным языком был албанский.

В 1474 году участвовал в успешной обороне Шкодра, который был осаждён турками. Также участвовал в обороне города при повторной осаде в 14781479 годах. После падения города в руки Османской империи, бежал в Италию, где на латинском языке написал биографию Скандербега (Historia de vita et gestis Scanderbegi Epirotarvm principis) и книгу об осаде Шкодера (De obsidione Scodrensi), обе книги были опубликованы в Венеции в 1504 году. В 1494 году Барлети окончил богословское образование в Падуе и Венеции и был рукоположен в католического священника. Некоторые исследователи также считают его автором анонимного труда Compendium vitarum pontificum et imperatorum («Краткие жизнеописания понтификов и императоров»).

Умер около 1513 года в Падуе.

Источники[править]