Мария Васильевна Жилова

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Жилова

Мария Васильевна Жилова

Гимназистка рыбинской Женской гимназии Мария Васильевна Жилова
Дата рождения
8 января 1871 года
Место рождения
Рыбинск, Российская империя
Дата смерти
16 мая 1934 года
Место смерти
Пулково, РСФСР, СССР



Научная сфера
астрономия
Место работы
Пулковская обсерватория


Альма-матер
Высшие женские (Бестужевские) курсы





Мария Васильевна Жилова (27 декабря 1870 год (8 января 1871 год), Рыбинск — 16 мая 1934, Пулково)[1] — одна из первых женщин-астрономов Пулковской обсерватории[2]. Специалист по вычислительной астрономии[1].

Биография[править]

Детство и юность[править]

Мария Васильевна Жилова родилась 27 декабря 1870 года (8 января 1871 года) в городе Рыбинске Ярославской губернии[3][1][4] в купеческой семье. Её отцом был купец 1-й гильдии и потомственный почётный гражданин города Рыбинска Василий Иванович Жилов (1822—1883). Он торговал хлебом в городах Поволжья. Её мать, Екатерина Ильинична Волкова, также происходила из купеческого сословия. Она умерла в 1879 году[4]. У супругов помимо Марии было ещё пятеро детей: три дочери и два сына[5]. Старший брат Марии Жиловой, Александр Жилов (1854—1909) был хлеботорговцем и мукомолом, купцом 1-й гильдии, потомственным почётным гражданин. Женился на Марии Андреевне Жиловой, в браке с которой родилось трое сыновей: Василий, Андрей, Иван[5]. Второй брат, Николай Васильевич Жилов, был купцом 2-й гильдии (род. в 1858 году). Сестёр звали София, Александра и Екатерина. Одна из сестер Марии, Екатерина Закашляева (род. в 1866), после замужества переехала в Петербург. Работала в городском Рождественском барачном лазарете императрицы Марии Александровны[5].

В 1889 году Мария Жилова окончила Мариинскую женскую гимназию с золотой медалью. Она упросила семью отпустить её на учёбу в Петербург. В 1890 году Мария поступила на физико-математическое отделение Санкт-Петербургских Высших женских (Бестужевских) курсов, на время учёбы стала жить в семье своей сестры Екатерины Закашляевой. Попечителем Марии Жиловой был её брат Николай, который и оплачивал обучение сестры[6]. Мария Васильевна Жилова окончила Высшие женские курсы в 1894 году[7].

Карьера[править]

Директор Пулковской обсерватории Оскар Андреевич Баклунд[4], который также был одним из лекторов Высших женских курсов[6], в 1890-х годах решил пригласить в Пулковскую обсерваторию бывших слушательниц курсов в связи с тем, что вычислительный труд был достаточно трудоёмким, а вычислителей не хватало. Чтобы устроить в обсерваторию выпускниц Бестужевских курсов в качестве сверхштатных вычислителей, Баклунду необходимо было личное разрешение президента Императорской Академии наук великого князя Константина Константиновича. После того, как разрешение было получено, министр народного просвещения Иван Давыдович Делянов согласился зачислить в Главную астрономическую обсерваторию Марию Васильевну Жилову и М. Л. Бронскую, затем были приняты Евгения Александровна Максимова и В. П. Теплякова. Сверхштатные вычислители работали как вольнонаёмные, жалование у них было низкое, а прав на пенсию они не имели[8][9][3].

Мария Жилова в своей автобиографии упоминала, что её пригласил в Вычислительное бюро при Императорской Академии наук работавший профессором Высших женских курсов О. А. Баклунд — он предложил заниматься астрономией под его руководством. В то же время О. Д. Хвольсон хотел, чтобы Жилова занималась в лаборатории курсов[7], в частности сосредоточилась на магнитно-электрических исследованиях[6]. До весны 1895 года Жилова занималась в Вычислительном бюро вычислениями и обработкой измерений фотопластинок[8]. 8 июля 1895 года она приехала в Пулковскую обсерваторию по приглашению директора О. А. Баклунда[4]. Вначале своей работы Жилова, как и другие молодые сотрудницы, занималась определением орбит и экваториальных координат малых небесных тел[3].

У Марии Жиловой были сбережения, поэтому она могла работать на должности сверхштатного вычислителя. Жилова переехала в Пулково, поселилась в казенной квартире № 20 в третьем этаже Восточного корпуса[10]. Она была одной из первых женщин-сотрудниц Пулковской обсерватории[2].

Файл:Астроном Мария Васильевна Жилова (1870-1934).png
Астроном Мария Васильевна Жилова

В 1895 году стала членом Русского астрономического общества[10].

С 1894 по 1921 года год Мария Васильевна работала на технической должности, при этом самостоятельно выполняя научные исследования. Занималась небесной механикой. Её исследования в определении абсолютных орбит малых планет типа Гекубы были успешны. В 1905—1925 годах занималась вычислением больших бесселевых величин[3]. Эти величины печатались в национальных астрономических ежегодниках других стран, в России были напечатаны в 1922 году[10].

В период с 1895 по 1921 год была вычислителем по астрономии[1], хотя уже в 1900 году начала вести самостоятельные исследования[10].

8 августа 1896 года М. В. Жилова наблюдала частное солнечное затмение в Пулкове, а 8 августа 1914 года — в Феодосии. Она написала записку «Несколько слов об затмении Солнца 1914-го года 8-го августа», в которой подробно рассказала о проведенных наблюдениях[11].

В 1905 году Русское астрономическое общество присудило «Премию государя императора за выдающиеся работы по асторономии, географии и соприкасающимся с ними наукам, произведенныя русскими учеными и изданные в России» Марии Жиловой за предвычисление движения трёх малых планет[12]. Жилова выступала с докладами на собраниях Русского астрономического общества, публиковала статьи в «Известиях РАО»[10].

В возрасте 45 лет Мария Жилова составила «духовное завещание», согласно которому в случае её смерти проценты от её вклада в Государственном банке должны были пойти на оплату образования одной слушательницы Высших женских курсов, одной гимназистки в Рыбинской Мариинской женской гимназии, одного ребёнка служителей Пулковской обсерватории и одного или нескольких детей в селе Пулкове[11].

После 1917 года[править]

С 1921 по 1934 год — адъюнкт-астроном Главной астрономической обсерватории в Пулкове[1].

В честь Марии Жиловой был назван астероид (1255) Жилова, который был открыт 8 июля 1932 года Г. Н. Неуйминым[13].

Мария Васильевна Жилова занималась вычислением эфемерид малых планет, результаты её работы печатались в ежегодниках «Kleine Planeten» (Малые планеты) Вычислительного института в Берлине[10].

Жилова написала 40 научных работ. Была членом Всероссийского астрономического союза, участвовала в работе трех Всероссийских астрономических съездов: первого в 1917 году, второго в 1920 году и четвёртого в 1928 году[11]. 30 января 1921 года Совет астрономов избрал её адъюнкт-астрономом[10].

В 1929 году Российское общество любителей мироведения сделало её своим членом-корреспондентом[11].

В конце 1920-х годов Мария Жилова решила уйти на пенсию и в ноябре 1929 года подала прошение об отставке. Правление Главной астрономической обсерватории назначило ей академическую пенсию с 1 марта 1930 года. 16 апреля 1930 года Жилова была освобождена от должности научного сотрудника 1-го разряда. Жилова оставила квартиру, в которой жила, и поселилась в селе Пулкове[14].

Мария Жилова никогда не состояла в браке, детей не было[11].

Мария Васильевна Жилова умерла 16 мая[3][1](по некоторым данным — 17 мая[14]) 1934 года[3][1] в Пулкове[3][1].

Похоронена на Мемориальном кладбище обсерватории, на краю обрыва Пулковской горы[14].

Источники[править]

Литература[править]


Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Жилова, Мария Васильевна», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Жилова,_Мария_Васильевна»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»