Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Мария Фариса

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Мария Фариса

Мария Фариса
Mariya Farisa.jpg



Дата рождения
9 октября 1987 года
Место рождения
СССР


Гражданство
РФ


Род деятельности
журналистка, писательница







Награды и премии

Третья премия на конкурсе короткого рассказа им. Паустовского, Первая премия литературного конкурса ИЖЛТ, вторя премия конкурса короткого рассказа «Дама с собачкой», вторая премия на конкурсе короткого рассказа им. Тургенева[1]

Сайт
mariafariza.com


«Сила и магия короткого рассказа», онлайн-встреча с автором Марией Фариса // Ridero [45:41]

Мария Фариса (Мария Александровна Титова[2]) — российская писательница и журналистка, автор сборника «Авантюрин» и романа «Сказки для беспокойных», победительница или призёр четырёх конкурсов короткого рассказа[3].

Биография[править]

Родилась в Брянске, окончила юридический факультет в г. Москве. Обучалась в частных языковых школах Ирландии и Испании. Работала блогером, копирайтером, редактором в компании Островок.ru. Публиковалась в изданиях «Вокруг Света», «Афиша-МИР», «Афиша-Еда», Forbes, Conde Nast Traveller, Cosmopolitan, Buro24/7, Газета.ru, «Моя Планета» и многих других, включая испано-язычные издания[4].

В различных интервью объявляет себя независимым от издательств автором, продюсером своих книг[5]. При создании рассказов пользуется Теорией Айсберга, сокращая объем рассказов в несколько раз, чтобы «сэкономить время читателей»[6].

«При современном темпе жизни людям тяжело сосредоточиться на длинных текстах. Один из плюсов рассказа — возможность окунуться в чужой мир и вынырнуть из него с извлеченным уроком за время поездки между остановками автобуса или станциями метро».[6]

С 2016 года ведет регулярно публикует короткие рассказы в СМИ[7].

Библиография[править]

Премии[править]

  • Лауреат премии короткого рассказа ИЛЖТ, 2015.
  • Вторая премия конкурса короткого рассказа «Дама с собачкой», организованного «Российской газетой» и порталом ГодЛитературы.рф, 2016.
  • Третья премия конкурса короткого рассказа «Старая рукопись», организованного РГАЛИ к 125-летию К. Паустовского, 2017.

Источники[править]

Ссылки[править]