Маркус Соломонович Варшавский

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Маркус Соломонович Варшавский




Дата рождения
1775
Дата смерти
?
Место смерти
Одесса












Маркус Соломонович Варшавский — российский предприниматель, херсонский купец 1-й гильдии, подрядчик-поставщик Черноморского флота. На собственной верфи в Херсоне строил с подряда суда для ЧФ, в частности, транспорты и канонерские лодки. Построил в Николаеве собственный эллинг, на котором им с подряда построены транспорты «Ингулец» (1826), «Верблюд» (1825) и «Редут-Кале» (1827). В Николаеве для Новороссийской экспедиции построен с подряда первый товаро-пассажирский пароход «Одесса»[1].

Биография[править]

Родился около 1775 года. Польский еврей.

Поставлял корабельный лес, дрова и провиант для Черноморского флота. Активно участвовал в строительстве города Николаева: в 1791 года приказчик купца М. Варшавского возил камень на 40 пароволовых повозках. В связи с начавшейся русско-турецкой войной 1806—1812 годов де Траверсе предпринял все меры к защите Николаева с воды: на Волошской косе и Глубокой Пристани запроектированы временные батареи, разработан проект восстановления потемкинского блок-форта на искусственном островке напротив Очакова (совр. о. Первомайский). Херсонский купец Варшавский для этих укреплений изготовил с подряда 50 поворотных платформ для крепостных орудий.

На собственной верфи в Херсоне строил с подряда суда для Черноморского флота, например, транспорты и канонерские лодки.

В Николаеве основал собственную «вольную верфь» выше адмиралтейства и «серебряного дока» по Ингулу, за госпитальным садом, получившую название «Маркусов эллинг» («Маркусов док»). На этой верфи Варшавский построил транспорты «Верблюд» (1825), «Буг» (1826), вооружённые транспорты «Ингулец» (1826) и «Редут-Кале» (1827). На этой же верфи с подряда построено первое на Черном море грузопассажирское паровое судно для Одесского порта. Согласно заключенному контракту, Варшавский обязался закончить изготовление корпуса парохода, получившего название «Одесса», в срок до 15 марта 1827 года. Постройка затянулась, и судно прибыло в Одесский порт только 12 июля 1828 года. Рейсы на линии Одесса — Ялта осуществлялись нерегулярно, с большими перерывами.

В дальнейшем Варшавский, проиграв контракт на постройку кораблей и фрегатов в 1826 г. и не выдержав конкуренции с М. Серебряным и А. Перовским, закрыл дело в Николаеве, продав эллинг казне, и вернулся в Херсон.

В Херсоне, где у М. Варшавского была более производительная верфь и меньше конкурентов, он построил несколько канонерских лодок и ещё ряд судов.

После выхода указа о выселении евреев из Николаева переселился в Одессу.

Умер после 1830 года в Одессе.

О его потомках писал С.Ю. Витте: ходе войны с Турцией главным подрядчиком по интендантству была компания, состоявшая из Варшавского, Грегера, Горвица и Коген… В конце концов на всех этих подрядах компания наживала довольно большие деньги…

Источники[править]