Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Марк Александрович Батищев

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ice hockey puck.svg
Марк Александрович Батищев
Файл:Батищев.jpg
Родился27 сентября 1995 года
Место рожденияМинск, Беларусь
ГражданствоРоссийская Федерация Россия
Данные об игроке
Рост190
Вес80
Позицияцентральный нападающий
Хват клюшкилевый
Драфт НХЛ«Филадельфии Флайерз» — Веллс Фарго-центр, Филадельфия, штат Пеннсильвания 27 и 28 июня 2014 года

Марк Александрович Батищев (род. 27 сентября 1995, Минск, Республика Беларусь) — российский хоккеист, центральный нападающий клуба «Лида-2», «Нью-Джерси Титанс», «Колорадо Эвеланш». Кандидат в мастера спорта.

Воспитанник хоккейной школы Юность-Минск. Лучший игрок в составе «Айсберен», Германия 2007 год. Чемпион среди юниоров Первенства РБ сезона 2011—2012 в составе команды «Юность-Минск». Самый полезный игрок в составе «Алистон Кайотис», Канада сезона 2013—2014 в показателе +/-.

Драфт КХЛ — 26 мая 2012 года в Челябинске на «Арене-Трактор»

Драфт НХЛ — 52-й драфт, прошёл на домашней арене «Филадельфии Флайерз» — Веллс Фарго-центр, Филадельфия, штат Пеннсильвания 27 и 28 июня 2014 года. Выбран командой Колорадо Эвеланш, но не был подписан в связи с ухудшением здоровья. Через 2 года был приглашен на сборы в команду, но не смог закрепиться.

Начало Карьеры[править]

Отец Марка, Александр Борисович, сам когда-то играл в хоккей и уже в 5 лет поставил сына на коньки. Первым тренером в хоккейной школе «СДЮШОР», Минск был Сергей Шепетюк, который в течении нескольких лет рассмотрел потенциал юного хоккеиста. Своей целеустремленностью и стараниями, юного хоккеиста стали приглашать в команды других стран: Германия, Швеция, Чехия. Продолжая постоянно работать над собой и дополнительно заниматься с отцом после тренировок, в 15 лет, Марк, подписал свой 1 профессиональный контракт.

Карьера в НХЛ[править]

В 2014 году стремительно попал на драфт НХЛ, после хорошего сезона в Канаде. После не долгих раздумий и разговоров с менеджерами, Марк не попал в состав команды Колорадо. Причина была связана со здоровьем спортсмена и его физической подготовленности.

Семья и личная жизнь[править]

Отец — Батищев Александр Борисович. Мать — Батищева Марина Анатольевна. Старший брат — Батищев Борис Александрович. Супруга — Батищева Екатерина Анатольевна.

Ссылки[править]