Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Марк Михайлович Шмулевич

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Марк Михайлович Шмулевич

Деятель страны
43d53e31bacf8bc96998cdd4d3137990.jpg
Флаг Заместитель Министра связи и массовых коммуникаций Российской Федерации








Дата рождения
18 июля 1982 года
Место рождения
Москва, СССР










Марк Шмулевич — почему Сингапур лучше всех справился с коронавирусом // ЗЫГАРЬ (25 июн. 2020 г.) (Бывший замминистра связи, IT-предприниматель Марк Шмулевич теперь живет и работает в Сингапуре. Он рассказывает о том, как Сингапур вышел из карантина, что поменялось в бизнесе) [32:08]
Den of Rich # 077 — Марк Шмулевич / Mark Shmulevich // Den of Rich (23 окт. 2021 г.) (Марк Шмулевич — главный операционный директор TAIGER, с более чем десятилетним опытом работы в ИТ, он руководит стратегией роста и операционным развитием компании) [32:08]

Марк Михайлович Шмулевич — российский и сингапурский предприниматель, в прошлом — российский государственный деятель, кандидат физико-математических наук[1].

Биография[править]

Марк Шмулевич родился 18 июля 1982 года в Москве.

В 1997 году проходил стажировку в Тенафлай-колледже в США.

В 2003 году окончил Российскую экономическую школу.

В 2005 году получил степень магистра с отличием по прикладной математике и физике в Московском физико-техническом институте.

В 20052009 годах учился в аспирантуре Московского физико-технического института. Кандидат физико-математических наук (тема диссертации: «Метод автоматической кластеризации текстов, основанный на извлечении из текстов имен объектов и последующем построении графов совместной встречаемости ключевых термов»), область исследований: алгоритмы автоматизированной обработки текстовой информации.

В 2005−2009 годах — руководитель проектов в Многофункциональном навигационно-информационном центре ФГУП «РНИИ КП».

В 20072008 годах — консультант ЗАО «Градиент», — группе компаний, ориентированная на оказание широкого спектра услуг в инновационно-венчурной сфере, в том числе в управленческом консультировании. Занимался разработкой концепции создания и развития технопарка «Нагатино i-Land», принимал участие в разработке стратегии корпораций.

В 20092011 годах — начальник отдела развития бизнеса в ОАО «Российские космические системы».

В 20102012 годах — основатель, член совета директоров ООО «Руснавгеосеть», занимающейся продвижением и коммерциализацией системы ГЛОНАСС.

В 20112012 годах — директор по развитию, член управляющего комитета ООО «Российский квантовый центр», — исследовательского центра в области квантовой физики и квантовых технологий.

В 2012 году стал соавтором патента на "Специальное программное обеспечение автоматизированной системы мониторинга транспортных средств «Трансмастер».

С 6 июля 2012 года по 17 июня 2014 года — заместитель министра связи и массовых коммуникаций. Зона ответственности — развитие ИТ-отрасли России. Отвечал за развитие ИТ как отрасли. Под руководством Шмулевича была создана создана «Стратегия развития отрасли информационных технологий в России» на период с 2014 по 2020 год, принят закон, упрощающий привлечение высококвалифицированных иностранных специалистов для работы в России, а также разработан законопроект, позволяющий предоставлять опционы сотрудникам компаний. По слухам был снят с должности из-за наличия у него двойного гражданства — РФ и Израиля[2], но 20 июня Минкомсвязи опровергло данную информацию, сообщив, что проверка не выявила наличие у Шмулевича гражданства в ином государстве.

С 30 июня 2014 года — главный стратегический и операционный директор «Acronis», партнёр международного венчурного фонда «QWave Capital». Компания «Acronis» занимается разработкой решений для резервного копирования, защиты и длительного хранения данных, а также корпоративных продуктов для мобильных устройств.

По состоянию на 2020 год живет и работает в сингапуре (согласно интервью на YouTube, данному Зыгарю)[3].

По состоянию на 2021 год — главный операционный директор TAIGER, где он руководит стратегией роста и операционным развитием компании. (TAIGER — компания-производитель программного обеспечения, предлагающая решения на основе искусственного интеллекта, которые повышают операционную эффективность в крупных организациях), а также[4]

Марк входит в несколько советов директоров, включая SGTech, ведущую бизнес-ассоциацию в Сингапуре, где он также является главой отдела цифровой трансформации. Марк является директором ИКТ-отделения инновационного центра Альянса исследований и технологий Сингапура и Массачусетского технологического института (SMART) и руководителем-основателем Института Зимина, который управляет институтами поддержки исследований и коммерциализации в Израиле и США.

Знает английский и французский языки.

Женат, имеет дочь.

Источники[править]