Марк Наумович Ботвинник

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Марк Наумович Ботвинник

453 BotvinnikMN1959.jpg
Дата рождения
1917
Место рождения
Санкт-Петербург, Российская империя
Дата смерти
1994
Место смерти
Санкт-Петербург, Российская Федерация






Научный руководитель
Соломон Яковлевич Лурье




Марк Наумович Ботвинник — советский историк-антиковед, переводчик и лектор[1].

Карьера[править]

Марк Ботвинник родился в январе 1917 года в Петрограде. Его отец — Наум Рафаилович Ботвинник — военный, мать — адвокат.

В 1935 году поступил на исторический факультет Ленинградского государственного университета, где также занимался в кружке по античной истории.

15 января 1938 года был арестован по надуманному обвинению. Цитата: «Дело, по которому я был привлечен, так и называлось: „Дело античного кружка“. Следователь, собственно говоря, в том нас и обвинял, что интерес к древности сам по себе показывает, что мы не приемлем современности!» Был приговорён по статье 58 к 5 годам ИТЛ.

В 1938—1940 годах — заключённый в Усольлаге.

В 1939 году, когда Н.И. Ежова сменил Л.П. Берия, некоторое количество дел было пересмотрено и прекращено. Благодаря этому, Ботвинник был освобожден в декабре 1939 года.

В 1940-е годы окончил исторический факультет ЛГУ.

В период Великой отечественной войны с семьей эвакуировался из блокадного Ленинграда в Енисейск Красноярского края.

Автор ряда статей в «Мифологическом словаре» (1959—1994), выдержавшим 5 изданий, и ряда статей в фундаментальной энциклопедии «Мифы народов мира».

Был женат на Суздальской Ирине Павловне, докторе биологических наук, проработавшей более 40 лет в ЛГУ, где при биофаке возглавляла лабораторию физиологии клетки.

Умер в 1994 году в Санкт-Петербурге.

Труды[править]

  • Ботвинник М. С. Камера № 25 (Региональная общественная организация «Общественная комиссия по сохранению наследия академика Сахарова» (Сахаровский центр) решением Минюста РФ от 25.12.2014 года №1990-р внесена в реестр организаций, выполняющих функцию иностранного агента).
  • Ботвинник М.Н. Знаменитые греки: Жизнеописания выдающихся деятелей древней Греции, составленные по Плутарху / Авторы переложения М.Н. Ботвинник, Г.А. Стратановский. — 2-е изд. — Москва: Просвещение, 1968.

Источники[править]

  1. Википедия