Массовая стерилизация женщин в Кении

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

В 2010-е годы в Кении проводилась вакцинация против столбняка (tetanus vaccines). Кенийская ассоциация католических врачей (Kenya Catholic Doctors Association) 4 ноября 2014 года начала распространять информацию о том, что под видом вакцинации проводится массовая принудительная стерилизация женщин[1].

По сообщению доктора Мухаме Нгаре (Muhame Ngare) из Mercy Medical Centre в Найроби в вакцине содержался хорионический гонадотропин, многократное введение которого может вызвать бесплодие[2]. Такой вывод был сделан на основании 6 вакцин, посланных для анализа в ЮАР. Вакцинации подверглись 2,3 млн. девочек и женщин. Особые опасения католических врачей вызвало то, что вакцина была одобрена Всемирной Организацией Здравоохранения и вводится 2-летним курсом. Министерство здравоохранения Кении отрицает наличие гонадотропина и заявляло, что за 30 лет применения этой вакцины никакого массового бесплодия не наблюдалось[3][4]. Проверка, спустя пять лет инициированная правительством Кении, также отвергла попадание стерилизующих агентов в вакцины[5].

Ранее сообщалось, что в Кении принуждают к стерилизации тех женщин, у кого заподозрено наличие вируса ВИЧ[6].

Скандал с вакцинацией против столбняка привёл к призывам бойкотировать вакцинацию против полиомиелита, и требованиям независимой проверки качества вакцин[7].

Источники[править]

Ссылки[править]