Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Массовый сбой кассовых аппаратов в России

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Массовый сбой кассовых аппаратов в России — сбой кассовых аппаратов, произошедший 20 декабря 2017 года во всех регионах России. По различным оценкам, убытки, понесённые розничной торговлей во время сбоя, достигли 2,5 млрд рублей[1].

Хронология[править]

Для соблюдения новых поправок к Федеральному закону 53-ФЗ, предусматривающих обязательную передачу всех данных о покупках в Федеральную налоговую службу в режиме онлайн, в течение 2017 года проводилось активное внедрение касс нового образца.

Сбои в новых кассовых аппаратах начались 20 декабря на Дальнем Востоке с началом новой торговой смены и постепенно прошли по всей стране. Сбои затронули фискальные аппараты, выпущенные компаниями АО «Штрих-М», ООО «РР-Электро», ООО «Тринити» и ООО «НТЦ „Измеритель“»[2].

Причины[править]

Причиной сбоя, по предварительным данным, является программная ошибка (ошибка при конвертации дат из одного формата в другой, по заявлениям компании-разработчика[3]) в микропрограммном обеспечении кассовых аппаратов семейства «Штрих-М-01Ф», которая не позволяла оборудованию войти в рабочий режим[4].

Производитель кассового оборудования «Штрих-М» выпустил внеочередное обновление, которое устраняло программный сбой, а также инструкции по восстановлению работы кассовых аппаратов[4].

Последствия[править]

По оценке президента Ассоциации компаний интернет-торговли Алексея Фёдорова, от сбоя пострадало порядка девяти процентов рынка розничной торговли. По различным оценкам до четверти всех кассовых аппаратов по всей стране могли быть подвержены сбою.[5]

Сообщалось о проблемах с работой бензоколонок «Газпром Нефти», «ЛУКОЙЛа» и «Роснефти», магазинов сети «Магнит», «Магнолия» и DNS[5].

Федеральная налоговая служба выступила с заявлением, что ввиду массового технического сбоя пользователи новых контрольно-кассовых терминалов (при соблюдении других правил торговли) не будут привлекаться к административной ответственности за нарушение закона[2].

Источники[править]