Мастерская Дмитрия Брусникина

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Мастерская Дмитрия Брусникина — курс Школы-студии МХАТ набранный в 2011 году Дмитрием Брусникиным.

Журнал «Афиша» назвал курс Дмитрия Брусникина в Школе-студии МХАТ событием сезона 2012—2013. Они играют свои спектакли не только в учебном театре, но и в актуальных театральных пространствах Москвы — в «Практике», в Центре имени Вс. Мейерхольда, на «Платформе». Студенты Мастерской осваивают самые необычные для театра пространства: Библиотека им. Ленина, ГМИИ им. А. С. Пушкина, дизайн-завод «Флакон», студия Seasons Project. Два репертуарных спектакля Мастерской идут в «Боярских палатах» — аскетичном лофте с кирпичными сводами.

Студенты Мастерской: Дарья Авратинская, Василий Буткевич, Марина Васильева, Анастасия Великородная, Ольга Воробьева, Дарья Ворохобко, Яна Енжаева, Марина Иванова, Сергей Карабань, Роман Колотухин, Алиса Кретова, Мария Крылова, Алексей Любимов, Алексей Мартынов, Гладстон Махиб, Юрий Межевич, Василий Михайлов, Алина Насибуллина, Михаил Плутахин, Петр Скворцов, Игорь Титов, Тимофей Фотиев.

Репертур[править]

ЭТО ТОЖЕ Я. ВЕРБАТИМ
Режиссеры: Юрий Квятковский, Дмитрий Брусникин
Студенты школы-студии МХАТ по заданию педагогов с первого курса собирают вербатим. Реальные истории людей, которых они встречают на митингах, вокзалах, в школах, институтах, клубах, на улице и дома. Для многих из них этот «выход в люди» стал первым столкновением с реальным пространством как минимум московского мегаполиса, как максимум страны. Из студенческих этюдов получился своеобразный «срез» российского общества глазами 20-летних. Этот калейдоскоп человеческих историй, смешных и драматичных, застенчивых и откровенных, позволяет по-другому посмотреть на пространство, называемое Россией, которое так или иначе нас объединяет.

БЕСЫ
Режиссеры: Михаил Мокеев, Михаил Рахлин
На втором курсе студенты начали свое исследование произведений Достоевского. Сначала был концерт «Опусы по Достоевскому», а затем появились «Бесы». «Бесы» – попытка подойти к Достоевскому «новодрамовским» способом. Как и все спектакли в пространстве Боярских палат СТД, «Бесы» играются в нескольким залах. Сначала зрители становятся участниками собрания у Виргинских, потом попадают в тесные комнаты Шатова и Кириллова. Оформил спектакль Сергей Тырышкин, известный по работам с Юрием Любимовым, участием в проекте Сергея Курёхина «Поп-механика», совместными проектами с группой «АукцЫон» и др.

ВТОРОЕ ВИДЕНИЕ Экспозиция на тему картин Н.Гончаровой и М.Ларионова
Режиссеры-педагоги: Максим Диденко, Юрий Квятковский
Придумали спектакль режиссер «Копов в огне» Юрий Квятковский, режиссер и хореограф, номинант «Золотой Маски» Максим Диденко и художник Галя Солодовникова, успевшая поработать с Кириллом Серебренниковым, Эдуардом Бояковым, Филиппом Григорьяном. Во время действия зритель проходит по Боярским палатам как по выставочным залам. В каждом зале – новая картина: пластический этюд, инсталляция, бытовая зарисовка.

ВЫКЛЮЧАТЕЛЬ
В основе спектакля «Выключатель» семь коротких пьес, сюжетно не связанных между собой. Объединяет их имя автора – одного из лидеров «новой драмы», культового драматурга Максима Курочкина. Костюмы для спектакля придумал Александр Петлюра художник, модельер, историк моды, коллекционер, признанный одной из самых эпатажных личностей 20 века.

КОНАРМИЯ
Режиссер и автор либретто: Максим Диденко
«Конармия», спектакль Максима Диденко на музыку Ивана Кушнира, строится на четырех ритуальных опорах: еврейской, католической, народной украинской и военной. Спектакль создан по мотивам рассказов Исаака Бабеля, объединенных темой гражданской войны. Красная стихия, 1-я Конная армия под командованием Семена Будённого, движется по украино-польской земле, чтобы захватить Варшаву.

Рецензии[править]

The New Times: «В Москве рождается новый театр, где знают, что такое свобода и сопротивление. Ими движут азарт и любопытство. Сначала взять высоту, а потом понять, как это удалось».

Журнал "Афиша": «До брусникинцев, активно взятых в оборот Квятковским, только студенты мастерской Серебренникова совмещали занятия в институте с выступлениями на профессиональной сцене. Аналогия эта говорит о том, что на выпуске Москва получит готовую профессиональную труппу. Не говоря о том, что работы продвинутого курса, вошедшие в репертуар «Практики» и Боярских палат, уже стали хитами, а студенты обзавелись армией поклонников».

Ссылки[править]

Официальная страница Мастерской Брусникина в социальной сети Facebook
Официальная страница Мастерской Брусникина в социальной сети "ВКонтакте"