Машук

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения

Гора Машук
56 Цветник. Вид на Машук.JPG
Координаты 43°20′45″ с. ш. 42°26′55″ в. д. / 43.345833° с. ш. 42.448611° в. д. (G) (O) (Я)
РегионСтавропольский край
Высшая точка993 м
Машук (Россия)
Пятигорск. Гора Машук. Провал. Источники // Капитан Крым (28 авг. 2018 г.) [30:44]

Машук — охраняемая государством гора магматического происхождения, важнейший географический объект Пятигорска, который представляет интерес для лечения, познавательного туризма, а также горного отдыха.

Машук — гора высотой 993,7 метра над уровнем моря, около 500 метров над средним уровнем города Пятигорска. Вторая по высоте гора-лакколит на Кавказе после Эльбруса.[1]

Географическое положение[править]

Гора Машук является своего рода «сердцем» Пятигорска, она отлично видна из любой точки города и притягивает туристов. На самом деле Пятигорск окружен целой горной системой. Географически гора Машук расположена в Предкавказье, административно — в Ставропольском крае в северной части района Кавказских Минеральных Вод.

Физико-географическое описание[править]

Гора Машук расположена в центральной части Минераловодской предгорной равнины, вблизи от Бештау, Железной, Развалки, Змейки, Лысой и других аналогичных гор магматического происхождения. Над уровнем реки Подкумок в черте города Пятигорска гора Машук имеет превышение 500 м, а над окружающей местностью — до 300 м. Общая площадь пьедестала горы составляет порядка 10 км². Гора Машук представляет собой асимметричный купол с крутым южным и пологим северным склоном и слабо выпуклой пологой вершиной, наличием ряда отрогов и террасированных поверхностей[2].

Рельеф горы осложняется сетью ущелий и балок, направленных радиально от вершины. Балки образуются внизу склонов, а выше они переходят в типичные ущелья, заполненные подвижными щебнистыми осыпями и иногда каменными обвалами. Значительно расчленён южный склон. Здесь насчитывается 11 ущелий. Во время ливней по ним спускаются кратковременные потоки-сели, проникающие в курортную часть города. Осадки минеральных источников — травертины окаймляют северный, восточный и южный склоны горы. На северном склоне горы Машук травертиновые отложения образуют как бы застывшие огромные потоки. В каждом таком потоке можно обнаружить «завихрения» в плоскости травертинов, где когда-то действовали грифоны минеральных источников.

На южном склоне рельеф осложнён двумя хребтами, один из которых называется «Внутренний», а другой — «гора Горячая». Первый начинается от Эоловой арфы и вытягивается в направлении, перпендикулярном склону.

Гора Горячая — это отрог горы Машук полностью сложен травертинами, мощность которых достигает 70 и более метров. Своему названию гора Горячая обязана горячим углекисло-сероводородным водам, которые циркулируют по пустотам внутри самой горы, вследствие чего породы здесь на глубине всего порядка 20 метров нагреты уже до температуры +40°C. Район горы Горячей уникален по красоте и необычности рельефа.

Климат и внутренние воды[править]

Своим происхождением Пятигорские минеральные воды обязаны тектоническим разломам г. Машук, в результате образования которых произошёл разрыв основных водоносных комплексов с формированием зон растёка, смешения и метаморфизации минеральных вод.

Основной тип Пятигорских минеральных вод — это углекислые слабо сероводородные термальные воды с температурой 42−49°С. В настоящее время в Пятигорске эксплуатируется порядка 6 источников такой воды — источник Народный, Лермонтовский № 1 и № 2, Варвациевская буровая, Наклонная № 2 и скважина № 16.

По современным представлениям формирование горячих угликисло — сероводороных вод происходит за счёт поднятия по полукольцевым разломам г. Машук углекислых термальных вод глубоких горизонтов и их смешения с водами местной метеорной области питания. Сероводород в указанных водах имеет биохимическое происхождение за счёт преобразования органических веществ в пресных метеорных водах.

Часть углекислых вод Пятигорского типа — холодные, тёплые и отдельные горячие источники (скважины № 1, 4, 7, Красноармейский новый) образуется за счёт метаморфизации основных углекисло-сероводородных вод в песчаниках свиты Горячего Ключа.

Что касается Пятигорских радоновых вод, то последние образуются в результате растёка основных углекисло-сероводородных вод в травертинах и делювиальных отложениях на склонах г. Машук, на участках вторичного обогащения последних радием адсорбционного происхождения. При этом углекисло-сероводородные воды теряют сероводород и частично углекислоту за счёт разбавления грунтовыми водами, уменьшается и их минерализация (источники Теплосерные № 1, 3, Радиоштольня № 2).[2]

Растительность и животный мир[править]

Флора горы Машук уникальна. Здесь растут более 80 видов редких и исчезающих растений, встречаются и чрезвычайно редкие, такие как:

  • ястребинки машукская и пятигорская,
  • бересклет карликовый,
  • мак прицветниковый,
  • асфоделина крымская,
  • подснежник узколистый,
  • молочай скальный.

25 видов являются эталонными, то есть были впервые открыты и описаны именно на этой горе. Около трех десятков произрастающих на Машуке растений занесены в Красную Книгу России и Ставрополья.

Склоны Машука — это один большой заповедник, находящийся в черте города. Подножье опоясывает Машукский лесопарк, который состоит преимущественно из ясеней и дубов и смыкается с Бештаугорским лесопарком. На северном склоне находится Перкальский дендрологический питомник, на чьей территории собрана огромная ценнейшая коллекция редких видов растений со всех континентов. Лесопарк с дендрарием получили статус памятника природы и охраняются государством.[3]

Что касается животного мира Машука, то еще сто лет назад склоны горы были шумными от пения птиц и криков животных. Сейчас цивилизация наступает на гору, и животных, птиц, пресмыкающихся становится все меньше. Нет больше диких лесных котов, барсуков, почти полностью исчезли летучие мыши, стали редкими лисы, зайцы, ежи. Птицы на горе сейчас типично городские: вороны, сороки, синицы, сойки, крайне редко встречаются соловьи, скворцы и дятлы, хотя раньше оседлых и зимующих пернатых здесь было несколько десятков. Экологи бьют тревогу: растения и животные Машука гибнут от активного строительства санаториев и отелей.

Источники[править]

  1. Гора Машук — легендарная возвышенность Пятигорска с минеральными водами // Intaba.ru.
  2. 2,0 2,1 Августинский В. Л., Берри И. А., Пантелеев И. Я., Акопов Д. А., Джибути С. С., Ганенков В. Д., Бунакова Г. В., Михеев А. Д., Поволоцкая Н.П., Тузиков Р. П. Гора Машук. — г. Ессентуки, 2002.
  3. Растительный и животный мир горы Машук.

Ссылки[править]

[]
Останцовые магматические (палеовулканические) горы Пятигорья
Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Машук», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Машук»

«https://znanierussia.ru/articles/Машук».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»