Медаль «За службу на Северном Кавказе»

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Медаль "За службу на Северном Кавказе"
Za sluzhbu na Severnom Kavkaze.jpg
СтранаРоссийская Федерация
ТипМедаль
Статусвручается
Статистика
Дата учреждения19 сентября 2005 года

Медаль «За службу на Северном Кавказе» — общественная неправительственная медаль, учрежденная Постановлением Центрального Совета Всероссийского Союза общественных объединений ветеранов десантных войск, утвержденным Президентом «Союз десантников России» генерал-полковником В. А. Ачаловым 19 сентября 2005 года. В соответствии с Положением, медалью «За службу на Северном Кавказе» награждаются:

  • военнослужащие, служащие и сотрудники министерства Обороны, Министерства Внутренних Дел, Федеральной Службы Безопасности и других органов исполнительной власти российской Федерации, участвовавшие в контртеррористических, миротворческих и других специальных операциях на Северном Кавказе, либо выполнявшие задания в регионах Северного Кавказа в период проведения таких операций;
  • руководители и сотрудники органов исполнительной и законодательной власти, члены общественных организаций, активно поддерживающие участников операций на Северном Кавказе и членов их семей.

Награждение медалью «За службу на Северном Кавказе» производится приказом Президента Всероссийского союза общественных объединений ветеранов десантных войск «Союз десантников России» по представлению руководителей общественных объединений и организаций, созданных в соответствии с федеральным законом «Об общественных объединениях» (№ 82-Ф3 от 19.05.1995 г.), подписавших настоящее Положение, а также по представлению федеральных, региональных и муниципальных органов законодательной и исполнительной власти Российской Федерации, командиров воинских частей и учреждений (образец формы заявки прилагается).

Вручается медаль «За службу на Северном Кавказе» с удостоверением установленного образца органом, подписавшим представление.

Медаль «За службу на Северном Кавказе» носится на левой стороне груди, после государственных и ведомственных наград Российской Федерации.

Описание медали[править]

Медаль «За службу на северном Кавказе» представляет собой круг золотистого цвета, диаметром 32 мм. На аверсе медали помещен российский исторический наградной крест «За службу на Кавказе» в сиянии, возвышающийся над горными хребтами. На реверсе медали расположена надпись: «ЗА СЛУЖБУ НА СЕВЕРНОМ КАВКАЗЕ» в обрамлении лаврового венка.

Медаль при помощи ушка и кольца соединяется с пятиугольной колодкой, обтянутой шелковой муаровой лентой серого цвета, окаймленной по краям черными полосками шириной 2 мм.

На оборотной стороне колодки имеется булавочный зажим для крепления медали к одежде.

Символика медали[править]

Основу символики медали составляет изображение российского исторического наградного знака — креста «За службу на Кавказе» и горных хребтов Кавказа. Лавровый венок — символ славы, мужества, героизма.

Цвет медали (золотистый) и ленты (серый (серебристый), черный) соответствует историческим цветам офицерского креста «За службу на Кавказе», который изготавливался из золота (серебра), с покрытием черной эмалью.

В геральдике: золото — символ справедливости; серебро — символ чистоты, мира; чернь (черный) — символ благоразумия.