Медаль «25 лет независимости Республики Казахстан»

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Медаль «25 лет независимости Республики Казахстан»
Medal25RK.pngМедаль 25 лет независимости Казахстана.jpeg
Оригинальное названиеҚазақстан Республикасының тәуелсіздігіне 25 жыл
СтранаРеспублика Казахстан Казахстан
ТипМедаль
Статусвручается
Статистика
Дата учреждения28 сентября 2016 года

Юбилейная медаль «25 лет независимости Республики Казахстан» (каз. Қазақстан Республикасының тәуелсіздігіне 25 жыл) — государственная награда Республики Казахстан, учреждённая на основании Указа Президента Республики Казахстан от 28 сентября 2016 года № 344.

Положение о медали[править]

Юбилейной медалью награждаются граждане Республики Казахстан и иностранные граждане, внёсшие значительный вклад в становление государственности, укрепление суверенитета и социально-экономическое развитие Республики Казахстан.

Представления к награждению юбилейной медалью вносятся парламентом, правительством, министерствами, иными центральными госорганами, акимами областей или городов Астана и Алма-Ата, а также общественными организациями.

Юбилейная медаль вручается главой государства. Также от имени и по поручению президента медаль могут вручать Государственный секретарь Республики Казахстан, акимы областей или городов Астана или Алма-Ата, а также иные должностные лица, уполномоченные на это Президентом Казахстана.

Вручение юбилейной медали производится в торжественной обстановке. Медаль вручается награждённому лично. Перед вручением оглашается Указ Президента Республики Казахстан о награждении. Вместе с медалью награждённому вручается удостоверение установленного образца.

В списке для награждения делается соответствующая запись о вручении юбилейной медали. Учёт произведенных награждений, а также отчётность о ходе вручения юбилейной медали ведутся Администрацией Президента Республики Казахстан.

Юбилейная медаль носится на левой стороне груди. При наличии государственных наград Республики Казахстан располагается после них.

Описание[править]

Юбилейная медаль имеет форму правильного круга диаметром 34 мм.

В указе об учреждении медали приводится следующее описание лицевой части:

На лицевой стороне юбилейной медали размещено изображение логотипа 25-летия Независимости Республики Казахстан. Солнце с лучами изображены голубой эмалью на выступающем блестящем рельефе. В нижней части размещено изображение национального орнамента на красной эмальной краске.

— Указ Президента Республики Казахстан от 28 сентября 2016 года № 344

Основная часть лицевой стороны медали занята изображениями здания президентского дворца Акорда, монумента «Казак Ели» и барельефа «Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, приносящий присягу на Конституции Казахстана в окружении граждан», расположенными на фоне матированной карты Казахстана. Логотип 25-летия независимости Казахстана выполнен в цветной эмали и представляет собой солнце с лучами на фоне голубой эмали, поверх которого изображены красные цифры «25»[1].

На оборотной стороне юбилейной медали в центральной части расположена рельефная надпись «Қазақстан Республикасының Тәуелсіздігіне 25 жыл».

Юбилейная медаль изготавливается из латуни и при помощи ушка и кольца соединяется с колодкой шириной 32 мм и высотой 50 мм, обтянутой муаровой лентой голубого цвета с красной вертикальной полосой посередине. Для крепления медали к одежде используется булавка с визорным замком.

Примечания[править]

Ссылки[править]

Дополнительные источники[править]

Шаблон:Медали Казахстана