Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Межгалактические выборы

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Комплект игры «Межгалактические выборы»

Настольная образовательная игра Межгалактические выборы разработана Избирательной комиссией Ростовской области в 2015 году, и позволяет в игровой и доступной форме узнать основы избирательного права и процесса. Игровая тематика стилизована под космическое пространство, игрокам предлагается принять участие в предвыборной гонке и стать депутатами межгалактической думы или занять кресло президента галактики. Цель игры — набрать наибольшее количество очков рейтинга.

В ходе игры игроки последовательно перемещаются по тематическим планетам (регистрация кандидатов, агитация, «день тишины», день голосования и подсчет голосов).

Для каждой планеты имеются свои правила, так например в «день тишины» запрещена любая предвыборная агитация, а в «день голосования уже никто не бросает кубики».

Кроме этого, по ходу игры участники должны отвечать на вопросы по избирательному законодательству. От самых простых, таких как название специального органа, организующего и проводящего выборы, до достаточно сложных.

Создание игры[править]

В процессе создания игры регулярно проводились фокус-группы с представителями молодёжного сообщества Ростовской области. На каждом этапе разработки игры также велось ее тестирование с привлечением экспертов. С самого начала игра была ориентирована на правовое просвещение и только во вторую очередь — на развлечение.

Главным автором и создателем игры является Габович Антон Александрович — бывший сотрудник аппарата Избирательной комиссии Ростовской области, ответственный за идеологию в молодежной среде и взаимодействие с общественными объединениями.

Первый турнир Ростовской области по настольной образовательной игре «Межгалактические выборы»[править]

Участники первого областного турнира по настольной образовательной игре «Межгалактические выборы» февраль 2016 года
Игрок показывает своему сопернику игровую карточку
Участник турнира

В период с января по февраль 2016 года на всей территории Ростовской области прошел первый турнир Ростовской области по настольной образовательной игре «Межгалактические выборы». В рамках областного турнира в каждом муниципальном образовании молодежь соревновалась между собой. Так, в Миллеровском районе состоялся первый чемпионат севера Ростовской области по настольной образовательной игре «Межгалактические выборы»[1][2][3]. Про проведение областного турнира выходило ряд телевизионных сюжетов, например 33 канала г. Шахты[1].

Подведение итогов турнира состоялось 19 февраля 2016 года в г. Ростове-на-Дону[2]. В этот день на финальную игру приехала молодежь со всей Ростовской области. В финале приняло участие 80 молодых людей. В ходе 2-х часовой игры были определены 16 победителей. Все участники получили сертификаты, а победители получили дипломы и памятные подарки. Фотографии победителей размещены на официальном сайте избирательной комиссии В социальных сетях «В контакте» и «Фейсбук» функционируют клубы любителей игры.[4][5]

Турнир в рамках проведения регионального молодежного форума «Ростов-2016»[править]

В мае 2016 года на ежегодно проводимом молодежном форуме «Ростов» свыше 1000 человек приняли участие в игре «Межгалактические выборы»[6]

Источники[править]

Ссылки[править]