Международная литературная премия «Звёздный билет»

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Международная литературная премия «Звездный билет», учрежденная в 2008 году Мэрией г.Казани в рамках ежегодного фестиваля «Аксенов-фест», присуждается с целью выявления и поощрения молодых талантов в сфере литературы и искусства. Особенностью премии является поиск талантов на всей территории России, стран СНГ, ближнего и дальнего зарубежья. Идея присуждения премии принадлежит Мэрии г.Казани и классику современной русской литературы Василию Аксенову, чье детство и юность прошли в Казани, где он родился в семье П.В.Аксенова и Е.С.Гинзбург. Координатор премии Ирина Барметова, главный редактор журнала «Октябрь».

Название премии, апеллирующее к знаменитому роману Аксенова с его классической фразой «Звездный билет, но куда?», придумано Евгением Поповым, другом и учеником В.П.Аксенова.

Поиск будущих лауреатов ведется как на самом фестивале, так и во время многочисленных творческих поездок членов Совета попечителей фестиваля, куда в разные годы входили такие мастера культуры, как Б.Ахмадулина, М.Генделев, А.Гладилин, И.Барметова, М.Веллер, С.Васильева, Е.Попов, А.Кабаков, А.Макаревич, А.Козлов, Р.Айметов.[1]

Почетным председателем Совета попечителей навсегда останется В.Аксенов. Для определения лауреатов премии жюри и конкурс не предусмотрены. Номинации премии и лауреаты определяются только Советом при поддержке учредителя. Денежная составляющая премии не разглашается.

Торжественное вручение премии проходит в дни проведения Аксенов-феста в помещении Казанской Ратуши.

Премия «Звездный билет» отличается широким охватом как можно большего спектра литературной и культурной жизни как Казани, так и всей России. Премия ставит своей задачей ответить на вопрос: совпадают ли сегодня литература и искусство со временем, в котором существуют? Основными требованиями, которые предъявляются к работам номинантов, являются неоспоримые художественные достоинства их работ, общечеловеческие моральные ценности, культурная, религиозная и расовая терпимость.

Первыми обладателями премии стали в 2008 году казанские авторы: Анна Русс – в номинации «Молодому поэту, входящему в большую литературу», и Денис Осокин – в номинации «Молодому прозаику, входящему в большую литературу». Каждый из них получил денежную премию и памятный знак: медную статуэтку в виде железнодорожного билета, через дырки от компостера в котором видно звездное небо. Автор знака – белорусский художник Владимир Цеслер.

Обладателями «Звездного билета - 2013» стали 24-летний Арутюн Овакимян из Еревана в номинации «Поэзия» и 30-летний петербуржец Евгений Бабушкин в номинации «Проза».[2]

В 2014 году Попечительский совет присудил премию московскому прозаику Александру Снегиреву, автору романов «Нефтяная Венера» и «Вера», и драматургу, режиссеру, актеру Талгату Баталову, автору и исполнителю спектакля «Узбек». С 2014 года лауреатам премии, помимо традиционной статуэтки, вручается специальный нагрудный значок с автопортретом Василия Аксенова.

В 2015 году лауреатом в номинации «Поэзия» стал 25-летний аспирант Казанского федерального университета Булат Ибрагим. А также автор романа «Зулейха открывает глаза», родившаяся в Казани Гузель Яхина.[3]

Источники[править]