Гузель Шамилевна Яхина

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Яхина, Гузель Шамилевна»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Яхина

Гузель Шамилевна Яхина

тат. Гүзәл Шамил кызы Яхина
Гузель Яхина, 2021 год


Дата рождения
1 июня 1977 года
Место рождения
Казань, Татарская АССР, СССР



Род деятельности
Писатель



Дебют
«Мотылёк» (рассказ) «Нева» № 2, 2014

Премии


Гузель Яхина. Интервью с писательницей / «Зулейха открывает глаза», «Дети мои», «Эшелон на Самарканд» («Мой герой») [36:16]
Гузель Яхина: женщины в литературе, Эшелон на Самарканд, любимые авторы / Книжный чел #70 (18 мар. 2021 г.) [55:28]
Гузель Яхина. Эшелон на Самарканд. Плагиат, фальсификация истории, голод в Поволжье / А почитать?.. // А поговорить? (25 июн. 2021 г.) [1:36:00]

Гузель Шамилевна Яхина (тат. Гүзәл Шамил кызы Яхина; род. 1 июня 1977, Казань, Татарская АССР, СССР) — российская писательница. Окончила Казанский государственный педагогический институт, факультет иностранных языков. С 1999 года живёт в Москве[1]. Работала в сфере рекламного бизнеса, занимаясь PR-кампаниями, рекламой, маркетингом. Окончила сценарный факультет Московской школы кино[2].

Биография[править]

Гузель Шамилевна Яхина родилась в Казани в 1977 году в интеллигентной татарской семье. Большое влияние на формирование мировоззрения девочки оказала бабушка, пережившая ссылку в период раскулачивания и сталинских репрессий. Национальность Гузель Яхиной сыграла роль в формировании её мировоззрения, внесла мотивы древних татарских сказаний и мистических событий в её произведения[3].

Окончила сценарный факультет Московской школы кино. Публиковалась в журналах «Нева», «Октябрь». В журнале «Сибирские огни» вышли главы её дебютного романа «Зулейха открывает глаза». После неудачных попыток самостоятельно найти издателя для романа, Яхина обратилась в литературное агентство. С его помощью книга увидела свет и оказалась успешной.

По данным ТАСС на 1 февраля 2016 года первый роман Гузели Яхиной перевели на 16 языков мира. На Красноярской книжной ярмарке книжной культуры Гузель сообщила, что заключены договоры на перевод на 22 языка, из которых татарский и финский уже вышли.

Образы и художественное описание Гузель Яхиной были восприняты российскими критиками положительно. Павел Басинский таким образом охарактеризовал роман Яхиной «Зулейха открывает глаза»: «Манера Гузель Яхиной жесткая. Короткие фразы, минимум деталей, ничего лишнего»[1].

Писательница живёт в Москве, о подробностях личной жизни Гузель Яхина предпочитает не распространяться, приводя известное высказывание о том, что личность писателя характеризуют только его произведения. По некоторым данным, Яхина замужем за московским предпринимателем и воспитывает дочь[4].

Произведения[править]

Гузель Яхина — автор 11 книг. Её романы «Зулейха открывает глаза»(2015), «Эшелон на Самарканд» (2021), «Швайпольт» (2016), «Мотылёк» (2014), «Ночь» (2016), «Юбилей» (2018), «Винтовка» (2015), «Москвич: это мой город» (2019) и «Зулейха открывает глаза» в переводе на татарский язык[5]. Гузель Шамилевна является автором «Тотального диктанта» (2017). Три текста для разных часовых поясов, названные «Утро», «День» и «Вечер», войдут в роман, вышедший в мае 2018 года «Дети мои»[6].

Награды и премии[править]

Писательница стала лауреатом премии «Большая книга» за роман «Дети мои». Произведение уроженки Казани также признано лучшим по итогам читательского голосования. Церемония награждения лауреатов прошла накануне в Москве в Доме Пашкова.

Роман «Зулейха открывает глаза» быстро стал популярным не только в России, но и в других странах. За это произведение Гузель Шамилевна была удостоена престижных премий («Большая книга», «Книга года» и другие). Произведение переведено на 20 языков мира, по нему было поставлено несколько спектаклей в районных и республиканских театрах[7].

В конце 2014 года Гузель Шамилевна закончила работу над своим первым романом, но издатели не заинтересовались произведением, и она была вынуждена прибегнуть к помощи литературного агента[8].

Источники[править]

Ссылки[править]

 
Авторы текстов Тотального диктанта
 
Первая премия
Вторая премия
Третья премия
За вклад в литературу /
За честь и достоинство
Список номинантов премии

* посмертно


Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Яхина, Гузель Шамилевна», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Яхина,_Гузель_Шамилевна»

«https://znanierussia.ru/articles/Яхина,_Гузель_Шамилевна».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»