Международный Платоновский фестиваль искусств

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Платоновский фестиваль искусств — международный фестиваль искусств, ежегодно проходящий в Воронеже в начале июня. В нём принимают участие артисты, музыканты, художники и литераторы из разных стран. Директор — художественный руководитель — Михаил Бычков[1].

Фестиваль назван именем Андрея Платонова — одного из наиболее самобытных русских прозаиков ХХ века, — поэтому значительное место в его программе занимают интерпретации платоновского литературного наследия и произведения, посвященные творчеству писателя.

События фестиваля проходят на различных площадках города, в том числе и под открытым небом.

Программа[править]

Программа фестиваля, включающая в себя как признанные шедевры, получившие высокую оценку профессионального сообщества, так и творческие эксперименты, состоит из направлений «Академическая музыка», «Музыка мира», «Театр», «Уличный театр», «Выставки» и «Литература».

Помимо традиционных для большинства форумов искусств форматов (концерты, показы спектаклей, выставки и встречи с литераторами), особое место в программе Платоновского фестиваля занимают специальные проекты:

  • Концерты в парке Рамонского замка — самое светское событие фестиваля, собирающее на open-air у стен Дворца Ольденбургских в Рамони более 500 человек.
  • В Фестивальную ночь, цель которой — вовлечь в орбиту Платоновфеста как можно больше людей, все выставки фестиваля работают бесплатно, на нескольких площадках города проходят концерты, показы спектаклей и специальные проекты фестиваля.
  • На Книжной ярмарке, которая в течение нескольких дней располагается на одной из площадей города, представлены книги независимых издательств — это современная проза и поэзия, книги для детей, альбомы и книги по искусству, мемуары и биографии, интеллектуальная литература и научно-популярные книги, оригинально иллюстрированные концептуальные издания и многое другое. В рамках ярмарки проходят творческие встречи и лекции с участием ведущих российских литераторов, а также работает детский шатер, в котором ежедневно проводятся интерактивные игры, викторины и мастер-классы для детей.
  • Эстафета-чтение собирает на открытой сцене Советской площади несколько десятков любителей творчества Платонова. Участники эстафеты — среди которых не только губернатор области Алексей Гордеев и известные воронежские политики, бизнесмены и деятели культуры, но и горожане, подавшие заявку через интернет, а также гости фестиваля — в течение нескольких часов по очереди читают отрывки из произведений Андрея Платонова.
  • Платоновский клуб — литературный проект фестиваля, в котором принимают участие литературоведы, переводчики и философы из России и зарубежья. На заседаниях Платоновского клуба проходят презентации новейших платоновских изданий, а также рассматриваются влияние идей Платонова на современный философский процесс, творчество писателя в контексте философской культуры и другие вопросы.
  • Парад уличных театров — самый масштабный и яркий проект фестиваля. Шествие, в котором принимают участие российские и зарубежные артисты, акробаты, танцоры, ходулисты и музыканты, проходит по центральной улице Воронежа — проспекту Революции.

Программа бесплатных мероприятий включает в себя концерты и спектакли российских и зарубежных артистов на открытых площадках. Также на фестивале проводятся бесплатные лекции, мастер-классы, семинары и открытые репетиции.

Платоновская премия в области литературы и искусства ежегодно вручается российским или зарубежным деятелям литературы и искусства за создание выдающихся произведений и значительный вклад в культурное достояние России. Размер премии составляет 500 тысяч рублей.

Отзывы[править]

«Платоновский фестиваль — очень мощный, один из лучших или даже лучший в России по программе»[2]

— Эдуард Бояков, театральный продюсер и режиссёр, ректор Воронежской академии искусств

«Платоновский фестиваль в Воронеже — уникальное явление на российском культурном ландшафте. Это грамотно, умно и креативно освоенный Воронежем собственный бренд»[3]

— Александр Вислов, театровед, преподаватель ГИТИСа, многократный эксперт «Золотой маски»

«Театром, музыкой, литературой и изобразительным искусством охвачен весь миллионник, включая скверы и парки, где играют оркестры, центральную площадь, на которой три дня проходила книжная ярмарка крупнейших российских издательств и на которой десятки известных людей, включая губернатора Алексея Гордеева, в течение пяти (!) часов по очереди читали платоновского „Сокровенного человека“… фестиваль устроен как-то тотально, мимо не может пройти никто, и даже уличные репродукторы настигают тебя информацией о бесплатных концертах… грандиозный Платоновский фестиваль»[4]

— Марина Дмитревская, театральный критик, театровед, профессор кафедры русского театра СПбГАТИ, главный редактор «Петербургского театрального журнала»

«Фестиваль — большой, с концертами, в которых принимают участие целые оркестры и приезжие хоры, со спектаклями из среднего, то есть не самого далекого, но и не самого ближнего зарубежья. С книжной ярмаркой и литературными чтениями: прямо на площади известные писатели, актеры и даже воронежский губернатор читали отрывки из прозы Платонова пять часов подряд, передавая книгу из рук в руки. С именами — например, театральную афишу открыли спектакли Льва Додина „Жизнь и судьба“, за ними играли поляк Ян Клята и Театр Оскараса Коршуноваса из Литвы. Все это придумал Михаил Бычков, один из самых известных режиссёров русской провинции, основатель и бессменный руководитель Воронежского камерного театра»[5]

— Григорий Заславский, заведующий отделом культуры «НГ»

Ссылки[править]

  • www.platonovfest.com — официальный сайт Платоновского фестиваля искусств

Примечания[править]