Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Международный университет инновационных технологий

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

42°51′32.4″ с. ш. 74°40′04.8″ в. д. / 42.859° с. ш. 74.668° в. д. (G) (O) (Я)

Международный университет инновационных технологий
МУИТ
Международное названиеInternational university of innovation technologies IntUIT
Год основания2006
Реорганизован2008
ТипЧастный
РекторБегалиев Улугбек Турдалиевич
Студенты38150[1]
Иностранные студенты200[1]
Бакалавриат1500[1]
Специалитет400
Доктора5
Профессора7
Преподаватели118
Юридический адрес119991, Кыргызская Республика, Бишкек, ул. Анкара 1/7
Сайтwww.intuit.kg

Международный университет инновационных технологий — частное высшее учебное заведение в Бишкеке, Кыргызская Республика.

История[править]

Международный университет инновационных технологий образован 3 августа 2006 года как Академия инновационных технологий.

После осуществления лицензионных требований и подготовки в 2008 году была получена лицензия на подготовку специалистов высшего профессионального образования Министерства образования и науки Кыргызской Республики АЛ №480 по направлению 521500 «Менеджмент» и по специальности 521501 «Менеджмент организации (по областям)».

День создания Международного университета инновационных технологий — 17 ноября 2008 года. В 2009 году второй набор осуществлялся уже в собственном здании административного корпуса бывшего завода ЭВМ по адресу: г. Бишкек, ул. Горького, 1/17.

Руководство, преподавательский состав[править]

С 2006 года ректором Международного университета инновационных технологий работает кандидат технических наук, член Международной ассоциации по сейсмостойкому строительству (EERI, США), член Международного Общества по антисейсмической защите (ASSISi, Италия), член научно-технического совета Государственного агентства по строительству и региональному развитию при Правительстве Кыргызской Республики Бегалиев Улугбек Турдалиевич.

Профессорско-преподавательский состав МУИТ составляют академики, доктора наук, профессора и кандидаты наук.

Факультеты и кафедры[править]

В университете созданы два факультета, которые включают в себя 8 кафедр с 12 научно-исследовательскими лабораториями и автошколой:

Факультет «Экономика, менеджмент и лингвистика»[править]

• кафедра «Менеджмент», выпускающая дипломированных специалистов по специальности: «Менеджмент организации (по отраслям)», бакалавров по направлению «Менеджмент»;

• кафедра «Экономика», выпускающая дипломированных специалистов по специальности: «Экономика и управление на предприятии», бакалавров по направлению «Экономика»;

• кафедра «Лингвистика и психология», выпускающая бакалавров по направлениям: «Лингвистика» и «Психология».

Факультет «Инновационные технологии»[править]

• кафедра «Информационные технологии», выпускающая дипломированных специалистов по специальности: «Прикладная информатика (по областям)» и «Информационные системы и технологии»; бакалавров по направлениям и профилям «Оптоинформатика», «Информационные системы и технологии» и «Прикладная информатика (по областям)»;

• кафедра «Дизайн архитектурной среды», выпускающая дипломированных специалистов по специальности: «Архитектура»; бакалавров по направлению «Дизайн архитектурной среды»;

• кафедра «Сейсмостойкое строительство», выпускающая дипломированных специалистов по специальности и направлению «Строительство»;

• кафедра «Технология и конструирование швейных изделий», выпускающая дипломированных специалистов по специальности «Художественное проектирование изделий легкой промышленности»; бакалавров по направлению «Технология изделий легкой промышленности»;

• кафедра «Естественно-технические дисциплины», выпускающая бакалавров по направлениям «Электроэнергетика и электротехника» и «Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов».

Обучение[править]

В соответствии с Постановлением Правительства Кыргызской Республики «Об установлении двухуровневой структуры высшего профессионального образования в Кыргызской Республике» от 23 августа 2011 года №496 и приказа Министерства образования и науки Кыргызской Республики от 16 апреля 2012 года №244/1 с 2012 года университет перешел на двухуровневую подготовку бакалавров и осуществляет прием по разным направлениям и профилям.

Университет располагает всеми необходимыми условиями для осуществления научно-исследовательской деятельности на основе использования современных образовательных и информационных технологий. Начиная со второго курса, в учебный процесс вносится элемент специализации и профилизации студента по выбранному направлению. В каждом учебном году студентом проводится, не менее одной научной работы. Важнейшими направлениями университета являются развитие межотраслевых специальностей, которые могут решать междисциплинарные задачи. Для них созданы межинституциональные лаборатории («Композиционные материалы», «Базальтовые волокна», «Прикладная физика и радиотехника», «Электротехника и электроника», «Исследование угля», «Оптические технологии передачи информации», «Конструирование и моделирование швейных изделий», «Технология швейных изделий», «Архитектурное проектирование», «Научно-исследовательская инженерия», «Лингво Мир», «Информационные технологии»).

Система инновационно-ориентированного управления Международным университетом инновационных технологий позволяет тесное взаимодействие и взаимосогласование цепочки «образование – наука – инновации».

Главным отличием от других учебных заведений является то, что студенты МУИТ получают образование в тесной связи с производством, таких направлений как:

• оптическая передача, сбор и обработка информации;

• конструирование, моделирование и дизайн швейных изделий;

• разработка и дизайн архитектурной среды;

• проектирование зданий и сооружений;

Производство:

• базальтовых супертонких волокон из изделий;

• пескоблоков;

• жженого кирпича;

• пенополистиролов;

• пенополистиролбетонов;

• по обработке угля;

• по термической обработке металлов;

• по изготовлению металлических шаров и т.д.

Университет располагает бесплатным высокоскоростным оптоволоконным Интернетом. Всё здание университета подключено к Wi-Fi, которая дает бесплатное использование интернет-ресурсов как для профессорско-преподавательского состава, так и студентам.

В Кыргызской Республике наш университет сотрудничает с ведущими научно-исследовательскими академическими и отраслевыми институтами (Институт физико-технических проблем и материаловедения НАН КР, Центрально-азиатский институт прикладных исследований Земли, КыргызНИИПСС Госстроя КР, ОАО «Промпроект» и др.).

Центр трансфера и коммерциализации технологий поддерживает университетские бизнес-идеи и проекты-предложения по внедрению инновационных технологий, поступающие от студентов и профессорско-преподавательского состава. Центр содействует в работе международным центрам трансфера технологий и технопаркам.

Добро пожаловать в университетский комплекс – Международный университет инновационных технологий для получения инновационного образования, партнерства, осуществления бизнес-идей и начинания своего дела.

Примечания[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 Общая статистика университета (2010 год). Архивировано из первоисточника 3 февраля 2012. Проверено 21 октября 2011.