Межрегиональный ресурсный центр

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Межрегиональный ресурсный центр
ГКУ "МРЦ"
Файл:ГКУ МРЦ.png
Межрегиональный ресурсный центр
Основана:2010
Руководители
Директор
Мельников Олег Александрович
Адрес:Россия, Ставропольский край, г.Пятигорск, пр.Калинина, д.50

Межрегиональный ресурсный центр (ГКУ «МРЦ») — государственное казенное учреждение, созданное в г. Пятигорске Ставропольского края в 2010 году по инициативе Заместителя Председателя Правительства РФ-полномочного представителя Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе (СКФО) Александра Хлопонина. Цель учреждения — содействие в трудоустройстве гражданам РФ, проживающим на территории субъектов СКФО, в другие регионы России, совершенствование политики занятости на территории субъектов СКФО. Межрегиональный ресурсный центр находится в ведомственном подчинении Управления труда и занятости населения Ставропольского края. С момента основания до ноября 2012 года центр возглавлял Клименко Андрей Анатольевич. С ноября 2012 года руководителем Межрегионального ресурсного центра назначен Мельников Олег Александрович.

Основная деятельность[править]

Основной деятельностью ГКУ «МРЦ» является оказание гражданам, проживающим на территории субъектов Северо-Кавказского федерального округа, содействия в трудоустройстве в организации, осуществляющие свою деятельность за пределами СКФО. Помимо этого Межрегиональный ресурсный центр взаимодействует с работодателями, представителями крупного государственного и частного бизнеса в России, содействует в переезде безработных граждан СКФО в другие регионы РФ с целью трудоустройства, проводит мониторинг востребованности профессий в различных регионов РФ. Осуществляет сотрудничество с органами исполнительной власти в сфере занятости субъектов Российской Федерации, муниципальными, частными и государственными структурами.

Иными словами, Межрегиональный ресурсный центр, выполняя функции государственного кадрового агентства, создан для активации работы органов службы занятости населения по вопросам адресного подбора трудовых ресурсов для их последующего трудоустройства за пределами Северо-Кавказского федерального округа.

Особенности[править]

По своей сути ГКУ"МРЦ" уникальная и пока ещё единственная организация подобного профиля в России, созданная в качестве пилотного проекта варианта решения проблем с безработицей на территории России, поскольку проблемы с трудоустройством могут решаться как за счет привлечения трудовых мигрантов, так и за счет перераспределения рабочей силы между регионами-«донорами» (имеющими переизбыток трудовых ресурсов), к которым, например, относится Северный Кавказ, и регионами-«реципиентами» (например, Сибирь, Урал).

Сотрудничество[править]

Председатель Комитета Республики РСО-Алания по занятости населения Лариса Каболова и директор МРЦ Олег Мельников

В вопросах решения проблем с безработицей Межрегиональный ресурсный центр сотрудничает с крупными работодателями[1][2], напрямую с Администрациями и службами занятости регионов РФ[3] (на сегодняшний день заключены соглашения о сотрудничестве с 74 субъектами РФ)[4], с ВУЗами[5] (ФГБОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет», ФГБОУ ВПО «Южно-Российский университет экономики и сервиса», ФГБОУ ВПО «Пятигорский Государственный гуманитарно-технологический университет»), с Межрегиональным Управлением Федеральной миграционной службы в Северо-Кавказском федеральном округе, негосударственными кадровыми агентствами: кадровое агентство «Город» и холдинговая компания АНКОР (в 2012 году заключено трехстороннее соглашение между холдинговой компанией АНКОР[6], органами исполнительной власти по вопросам занятости республик Северного Кавказа и Ставропольского края и Межрегиональным ресурсным центром).

Источники[править]

Ссылки[править]