Мезолит

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Мезоли́т — это эпоха, которая является переходным периодом между палеолитом и неолитом в каменном веке. В Европе это время датируется примерно 8-5 тысячами лет до н. э. с помощью радиоуглеродного метода, а в Ближнем Востоке — 10-7 тысячами лет до н. э. Культуры, относящиеся к мезолиту, включают азильскую и тарденуазскую в Европе, маглемозе и артебёлле в Северной Европе, натуфийскую в Юго-Западной Азии и другие. В этот период появились луки, стрелы, а также первые домашние собаки[1]. Конец мезолита связывают с появлением керамики и/или развитием хозяйства в неолитической эпохе (неолитическая революция)[2].

История изучения[править]

История изучения мезолита началась в XIX веке. В 1866 году ирландский ученый Х. М. Уэстропп впервые использовал термин «мезолит» для обозначения данного переходного периода, после того как Дж. Леббок разделил каменный век на палеолит и неолит в 1865 году. В 1888 году английский исследователь А. Карлайл использовал термин «мезолит» для обозначения геометрических микролитов, найденных в Центральной Индии, как переходного периода от палеолита к неолиту. Британский исследователь А. Браун в 1892 году выдвинул идею о том, что азильская культура и Тарденуа являются переходным периодом и могут быть отнесены к мезолиту. Вплоть до 1920—1930-х годов термин «мезолит» оставался не очень популярным, однако в 1930-е годы Дж. Г. Д. Кларк предложил рассматривать мезолит как эпоху адаптации европейского населения к изменяющимся природным условиям[2].

Некоторые археологи не используют термин «мезолит», относя раннемезолитические находки к эпохе эпипалеолита, а позднемезолитические — к протонеолиту. Другие учёные используют термины «протокерамический неолит» и «докерамический неолит» для обозначения переходного периода[2].

Характеристика[править]

Период мезолита характеризуется глобальным потеплением, что привело к появлению новых форм адаптации человека к окружающей среде. В начале мезолита в Европе исчезают крупные млекопитающие, которые были основным источником пищи для многих человеческих сообществ. Это привело к образованию маленьких подвижных групп, занимающихся охотой, рыболовством и собирательством. В это время появились новые техники, такие как лук, изготовление каменных орудий, резьба по костям и рогам, использование микрорезцовой техники для изготовления каменных орудий и других предметов. Также в период мезолита появилось разнообразие похоронных обрядов, включая коллективные или парные захоронения с инвентарём[2].

Витрины палеолита и мезолита. Музей Западной Чехии в Пльзене.
Мезолит, пещера Франхти.

Микролиты[править]

Одной из характерных черт мезолитической индустрии, проявившихся в неотермальный период, было более широкое использование микролитов — небольших кремневых отщепов, обработанных с одной или нескольких сторон, чтобы придать им определённую форму. Для отделения микролитов от пластины обычно делали выемки вдоль её края и разламывали пластину. Конец пластины, который оставался после отделения микролитов, обычно называли «микрорезцом» из-за его сходства с резцом, хотя это всего лишь побочный продукт изготовления тщательно обработанных микролитов. Микролиты в основном использовались в качестве наконечников стрел, так как распространение лука и стрел являлось одной из основных черт эпохи мезолита. Теперь они стали применяться не только в ареале традиции пластин и резцов, но и на обширных территориях Восточной и Южной Африки, где развились такие микролитические культуры, как сибильская, магозийская и уилтонская[3].

Искусство мезолита[править]

Искусство мезолита существенно отличается от палеолитического периода, поскольку наблюдается ослабление общинного начала и возрастание роли отдельного охотника. В наскальных изображениях этого периода мы видим не только изображения животных, но также охотников — мужчин, вооружённых луками, и женщин, ожидающих их возвращения[4].

Эти рисунки — настоящие шедевры: они демонстрируют наблюдательность и внимание к деталям. Вот два оленя, угрожающе стоящие голова напротив головы, вот бешеный бизон, с взбрыкнувшей шерстью и изогнутой спиной. Или скульптуры, вырезанные из кости, клыка мамонта или камня — это фигуры людей, диких лошадей, присевших к земле оленей. В этих рисунках и скульптурах прослеживается начало человеческого искусства. Смелый охотник изображал то, что видел перед своими глазами[5].

В пещере Мас-д’Азиль в Арьеже (Франция, предгорья Пиренеев) на одной из пещерных стоянок были найдены раскрашенные гальки. Рисунки на гальках имеют вид опальных пятен, поперечных полос и различных схематических фигур, в том числе крестов, зигзагов, решёток, звёзд и, по-видимому, солнца; лишь в немногих случаях эти рисунки напоминают стилизованные фигуры людей или животных[6].

Археологические культуры мезолита[править]

  • Натуфийская культура — ар­хео­ло­гическая куль­ту­ра эпи­па­ле­о­ли­та (13-10 тысяч лет до н. э.) на тер­ри­то­рии Ле­ван­та[7].
  • Свидерская культура — ар­хео­ло­гическая куль­ту­ра фи­наль­но­го па­лео­ли­та — на­ча­ла ме­зо­лита (11-9,5 тысяч лет на­зад) на се­ве­ре Центральной Ев­ро­пы, в При­бал­ти­ке, Верх­нем Поднепровье, По­ле­сье[8].
  • Ильмурзинская культура — предуральская культура, датируется 9—6‑м тысячелетием до н. э., расположена на территории Башкортостана[9].
  • Азильская культура — ар­хео­ло­гическая куль­ту­ра кон­ца па­лео­ли­та — начала ме­золи­та (около 9 тысяч лет до н. э.) на се­ве­ре Испании и юге Фран­ции[10].

Примечания[править]

  1. Советская историческая энциклопедия / Е.М. Жуков. — Москва: Советская энциклопедия, 1966. — С. 292. — ISBN ISBN 978-5-458-23386-6.
  2. 2,0 2,1 2,2 2,3 Мезолит. БРЭ. Проверено 2 сентября 2023.
  3. Археология. Энциклопедия Кругосвет. Проверено 3 сентября 2023.
  4. Кольцов И.А., Судариков А.М., Дмитриева М.А. Всеобщая история / В.В. Фортунатов. — Санкт - Петербург: РГГМУ, 2020. — С. 11. — 150 с. — ISBN 978-5-17-064670-8.
  5. Виппер Р.Ю. История древнего мира. — Москва: Республика, 1993. — 9 с. — ISBN 5-250-02230-8.
  6. Францева Ю.П. Всемирная история / Жуков В.М. — Москва: Госполитиздат, 1955. — С. 95. — 747 с.
  7. Натуфийская культура. БРЭ. Проверено 2023 -09 - 04.
  8. Свидерская культура.. БРЭ. Проверено 4 сентября 2023.
  9. Ильмурзинская культура. Проверено 2023- 09 - 04.
  10. Азильская культура. БРЭ. Проверено 2023- 09 - 04.

Ссылки[править]

Археология 3D

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Мезолит», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Мезолит»

«https://znanierussia.ru/articles/Мезолит».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»