Мемориальный дом-музей академика Н. В. Мельникова

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Шаблон:Карточка/с-мШаблон:Карточка/с-мШаблон:Карточка/с-Шаблон:Карточка/с-мШаблон:Карточка/с-мШаблон:Карточка/с-мШаблон:Карточка/с-мШаблон:Карточка/с-мШаблон:Карточка/с-мШаблон:Карточка/с-мШаблон:Карточка/с-мШаблон:Карточка/с-мтШаблон:Карточка/с-мШаблон:Карточка/с-мШаблон:Карточка/с-мШаблон:Карточка/с-Шаблон:Карточка/с-Шаблон:Карточка/с-Шаблон:Карточка/с-Шаблон:Карточка/с-Шаблон:Карточка/с-Шаблон:Карточка/с-Шаблон:Карточка/с-Шаблон:Карточка/с-Шаблон:Карточка/с-Шаблон:Карточка/с-Шаблон:Карточка/с-Шаблон:Карточка/с-Шаблон:Карточка/с-Шаблон:Карточка/с-
Мемориальный дом-музей академика Н. В. Мельникова
Файл:Музей Мельникова в Сарапуле.jpg

Мемориа́льный дом-музе́й акаде́мика Н. В. Ме́льникова — единственный в России историко-биографический музей учёного Н. В. Мельникова, структурное подразделение Сарапульского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника.

История[править]

Решение об открытии музея, посвящённого жизни и творчеству Н. В. Мельникова, было принято исполкомом горсовета народных депутатов Сарапула в сентябре 1981 года[1]. Для посетителей мемориальный дом-музей был открыт 20 января 1987 года, он стал филиалом Сарапульского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника[2]. Он разместился в двухэтажном деревянном доме, в котором в начале ХХ века жила семья Мельниковых и где родился будущий известный учёный-горняк Николай Мельников[3].

Инициаторами создания стали директор Музея истории и культуры Среднего Прикамья Виктор Шадрин, первая заведующая домом-музеем академика Н. В. Мельникова Любовь Глухова-Орлова, сотрудники музея, родственники и бывшие коллеги академика[2]. Они восстановили интерьер жилых комнат в доме Мельниковых[4][5].

Сотрудники музея уделяют большое внимание исследовательской работе и популяризации жизни и деятельности учёных-земляков, а также ведут профориентационную деятельность среди школьников и студентов[4].

С 2016 года музей развивает парковую территорию и работает над проектом «Парк науки», который стал местом семейного отдыха. Также сотрудники музея прорабатывают «Аллею учёных» и «Академгородок»[2].

В 2019 году в доме-музее Н. В. Мельникова были обновлены помещения с экспозициями[4], а в 2021 году благоустроили территорию вокруг музея в рамках проекта «Музейный квартал»[1].

Экспозиции[править]

Экспозиция в музее Мельникова, Сарапул.jpg

Экспозиция на первом этаже знакомит с интерьером жилых комнат дома Мельниковых, а второй этаж посвящён трудовой и научной биографии учёного. Сотрудники музея воссоздали его рабочий кабинет, собрали документы, фотографии, личные вещи и научные труды[4][5][6].

С момента открытия музея в нём работали выставки «Вот такие мы из Сарапула» и «По одёжке встречают…», посвящённые учёным, связанным с Сарапулом[2].

Для экскурсантов проводятся экскурсии «Академик из рода чеботарей», «За одного учёного двух неучёных дают» и «Укротитель плазмы»[2].

Примечания[править]

  1. 1,0 1,1 Надежда Бондаренко Дом-музей академика Николая Мельникова в Сарапуле отметит 35-летие. Удмуртская правда (23.01.2022). Проверено 29 ноября 2024.
  2. 2,0 2,1 2,2 2,3 2,4 Тридцать лет со дня открытия Мемориального дома-музея академика Мельникова. МО "Город Сарапул". Проверено 29 ноября 2024.
  3. Мемориальный дом-музей академика Н.В. Мельникова рус.. Культура.РФ. Проверено 29 ноября 2024.
  4. 4,0 4,1 4,2 4,3 Мемориальный дом-музей академика Н.В. Мельникова. Сарапульский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник. Проверено 29 ноября 2024.
  5. 5,0 5,1 Дом-музей академика Н.В. Мельникова, UDM.travel. Проверено 29 ноября 2024.
  6. Дом-музей академика Н. В. Мельникова. Росагротуризм.рф. Проверено 29 ноября 2024.

Ссылки[править]

Рувики

Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Рувики» («ruwiki.ru») под названием «Мемориальный дом-музей академика Н. В. Мельникова», расположенная по адресу:

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.

Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?».