Месяц без богов (книга)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Месяц без богов — сборник рассказов в жанрах фэнтези и мистика русского писателя Марины Бочаровой. Книга была издана в 2015 году, ISBN 978-5-4474-3696-4. В сборник вошли 16 рассказов, которые были написаны с 2010 по 2015 год. Обложка книги и несколько иллюстраций созданы автором.

Публикации[править]

Первым был издан рассказ «Алые, алые листья» в журнале «Контрабанда» (Москва) в 2011 году. В том же журнале, но уже в 2013 был издан «Месяц без богов», который и дал название всему сборнику. Рассказ «Остров каменный» был опубликован в журнале «Союз писателей» (Новокузнецк) в 2014. В январе 2016 года, уже после публикации сборника, произведение «Черный котенок Веспа» появился на страницах международного альманаха «Витражи» (Москва).

Список рассказов[править]

1.Птицы из суеверий
2. Не проклинайте черную собаку!
3. Fatum
4. Вьюнок и Ждана
5. Остров каменный
6. Месяц без богов
7. Заклятые друзья Фламеля
8. Плакальщица
9. Бестиарий Изверга
10. Пещера Детей
11. Чужаки
12. Алые, алые листья
13. Зеркало Дэвы
14. Черный маг и Медвежий угол
15. Бражник Мертвая Голова
16. Черный котенок Веспа

Художественные особенности[править]

В своих рассказах автор делает отсылки к мифологии и легендам. И при этом взгляд на события свежий, классические сюжеты раскрываются под новым углом зрения. События рассказов происходят в разное время. Одни с наши дни, как в историях «Fatum» или «Черном котенок Веспа». Другие разворачиваются во времена древности, например в «Острове каменном». Язык повествования легкий, с точными метафорами и краткостью изложения.

Рассказ «Месяц без богов» отсылает к сюжету скандинавской мифологии. В ноябре боги покидают землю, и приходит Дикая Охота, сонм злых духов. В рассказе этот сюжет служит лейтмотивом, а сами события разворачиваются в современном городке под Санкт-Петербургом.

Ссылки[править]