Методика полного погружения

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Методика полного погружения — Методика полного погружения (беспереводный метод изучения языков) — подразумевает под собой использование только изучаемого языка. Во время занятий полностью исключаются разговоры на родном языке. Что позволяет полностью окунуться в языковую среду. Данная методика сформировалась благодаря комбинированию различных способов изучения иностранных языков и когнитивной психологии, что позволяет эффективно развивать устную речь на изучаемом языке или диалекте. Данный подход наиболее эффективен в развитии разговорной речи. Правильное построение занятий позволяет выучить язык «изнутри», естественным путем внедряя его в сознание, как это делают дети на первых годах жизни. В России методика активно используется только с начала 2000 годов, хотя некоторые аспекты методики были описаны ещё в 1970 в книге Като Ломб «Как я изучаю языки»

Отличие от классического метода[править]

Основным отличием методики полного погружения от классического метода изучения языков является то, что данный способ обучения не заставляет заучивать фразы и правила, а позволяет изучать язык естественным способом. Иностранная речь выступает в качестве инструмента, «погружающего» в языковую среду. Занятия построены на коммуникативном подходе.

Использование методики[править]

Данная методика активно используется в современных частных школах иностранных языков, специализирующихся на разговорном иностранном языке. Также ей можно пользоваться в самостоятельном изучении нового языка. При самостоятельно изучении метод будет наиболее эффективен в случае нахождения в стране, где живут носители языка, так как методика рассчитана на полную изоляцию от родной речи во время занятий.

Частичное использование методики при самостоятельном обучение возможно при просмотре фильмов и передач на иностранном языке, чтение журналов и книг исключительно на изучаемом языке. Начинать рекомендуется с самых простых детских передач и книг с картинками.

Литература[править]

Кото Л. Как я изучаю языки: — Москва: Изд-во Аргомак, 1993.

Ссылки[править]