Методика якоря карьеры

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Концепцию «Карьерных Якорей» Разработал профессор менеджмента Эдгар Шейн, который занимался вопросами ххкарькарьеры и организацией перемен в Массачусетском технологическом институте (Massachusetts Institute of Technology).

По мнению Э. Шейна у каждого человека есть собственные ориентации, социальные установки, интересы, которые побуждают его к профессиональной деятельности, они же «Якоря карьеры». Эти ориентации возникают в начальные годы развития карьеры и могут оставаться стабильными длительное время, потому что сами по себе «якоря» устойчивы. Автор выделил 8 ориентаций, к которым стремится человек: Профессиональная компетентность, менеджмент, автономия (независимость), стабильность работы, стабильность мета жительства, служение, вызов, интеграция стилей жизни, предпринимательство. У индивида может быть выражены несколько ориентаций.

Описание[править]

Данная методика предназначена для того, чтобы определить ведущую ориентацию в карьере, ведущие профессиональные мотивы, ценностные ориентации и социальные установки сотрудника по шкалам, которые можно увидеть ниже.

Якорь профессиональная компетентность отвечает за профессиональную ориентацию, за желание сотрудника быть мастером своего дела. Такие люди ищут признания своих талантов, которое находят в соответствующей им должности.

Якорь менеджмент отвечает за управление людьми, проектами, задачами и т. д. Такие люди любят власть, им важно «управлять» чем-то, они концентрируются на конечном результате и соединяют различные функции организации, проекты, людей. Они готовы нести ответственность за деятельность других, координировать их и командовать ими.

Якорь автономия (независимость) отвечает за любовь к свободе сотрудника. Такие люди спешат освободиться от правил, установок, ненавидят дисциплину и стремятся жить по своим правилам.

Якорь стабильность работы отвечает за желание сотрудника иметь надежный заработок на длительное время. Люди с выраженным якорем стабильности не любят перемены, не понимают авантюризм и краткосрочные проекты, они редко готовы взять ответственность на себя.

Якорь стабильность места жительства отвечает за желание оставаться в родном городе и игнорировать командировки и предложения повышения в других городах.

Якорь служение отвечает за желание сотрудника приносить пользу другим, иметь благие намерения, видеть благоприятный результат своей работы. Люди с такой ориентацией не будут работать в организации с враждебными целями или намерениями. Ярко выражен у врачей и ветеринаров.

Якорь вызов отвечает за желание сделать невозможное, за умение «бросать вызов». Для таких людей процесс борьбы и соперничества- ведущая цель деятельности, без разнообразия и вызова другим или себе, им становится скучно.

Якорь интеграция стилей жизни отвечает за желание иметь все и сразу. Такие люди склонны хотеть и семью, и карьеру, и саморазвитием заниматься, они не готовы пожертвовать чем-то, поскольку им важны все составляющие вместе.

Якорь предпринимательство отвечает за желание воплощать свои идеи в жизнь, за желание «создавать».

Проведение методики[править]

Необходимо ответить на 41 вопрос о карьере и своем отношении к ней. Варианты ответов от 1 до 10, где 1 — абсолютно не важно, 10 — исключительно важно. Тестовый материал был адаптирован В. А. Чикер и В. Э. Винокурова.

Ключ к тесту[править]

За якорь «профессиональная компетентность» отвечают следующие номера вопросов: 1,9, 17, 25, 33. За якорь «менеджмент»: 2, 10, 18, 26, 34. За якорь «автономия»: 3, 11, 19, 27, 35. За якорь «стабильность работы»: 4, 12, 36. За якорь «стабильность места жительства»: 20, 28, 41. За якорь «служение»: 5, 13, 21, 29, 37. За якроь «вызов»: 6, 14, 22, 30, 38. За якорь «интеграция стилей жизни»: 7, 15, 23, 31, 39. За якорь «предпринимательство»: 8, 16, 24, 32, 40.

Суждения отвечающий за один якорь можно сложить и разделить на количество вопросов, узнав тем самым Среднее арифметическое.

Области применения[править]

Применяется обычно для диагностики профессиональной мотивации специалистами HR.

Модификации[править]

Методику «якоря карьеры» модернизировали А.Новгородов и Е.Могилевкин в работе «Исследование ведущих мотивов карьерного самоопределения у студентов вуза» (2009—2010 г.)Исследование Новгородовой и Могилевкиной

См. также[править]

Литература[править]

  • Edgar H. Schein «Career Anchors% discovering your real values» 1966
  • Ильин «Дифференциальная психология профессиональной деятельности» 2011
  • Зданович А. А., Могилевкин, А. С. тест «Карьерные ориентации» («Карьерные якоря»)// Энциклопедия Карьера: ежегодный справочник по карьере и трудоустройству/ В. Старченко, С. Захарова.
  • В. В. Катаев «технология трудоустройства в России учебно-методическое пособие» 2011
  • Евгений Ильин «Дифференциальная психология Профессиональной деятельности» 2011
  • Edgar H. Schein "Career Anchors: discovering your real values@ 1966

Ссылки[править]