Мигель Кригснер

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Мигель Кригснер
Файл:Miguel Krigsner discursando na Cerimônia de Entrega do XXIX Prêmio Jovem Cientista (cropped).jpg
Дата рождения:

9 января 1950 года

Место рождения:

Ла-Пас, Боливия

Компания

O Boticário

Должность

основатель

Мигель Геллерт Кригснер (порт. Miguel Gellert Krigsner) — боливийско-бразильский предприниматель. Основатель бразильской компании O Boticário, второй по величине косметической компании в Южном полушарии (первой была Natura). Кригснер также является основателем Фонда защиты природы (Fundação de Proteção à Natureza), одной из главных бразильских экологических НПО. Он также участвовал в создании Музея Холокоста в Куритибе[1].

Биография[править]

Родился в Ла-Пасе, Боливия, в еврейской семье из Ла-Паса. Его родителями были Якоб Кригснер, польский еврей, и Аннелизе Кригснер, немецкая еврейка.

Эмигрировал со своей семьей в Бразилию в возрасте одиннадцати лет, поселившись в Куритибе, штат Парана. В 1975 году он окончил Федеральный университет Параны (UFPR) по специальности «Фармация и биохимия». Два года спустя он открыл небольшую компанию, которая впоследствии стала лидером в парфюмерном секторе Бразилии, — сеть магазинов «O Boticário».

Он выдвинул идею создания Музея Холокоста в Куритибе , который открылся в 2011 году в столице штата Парана.

В 2014 году журнал Forbes назвал его новым бразильским миллиардером, оценив его состояние в 2,7 миллиарда долларов США.

В 2016 году журнал Forbes включил его в список 70 самых богатых миллиардеров Бразилии.

Источники[править]