Микко — сын Павловой (мультфильм)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Микко — сын Павловой


Тип мультфильма
рисованный
Жанр
мультфильм короткометражка


Режиссёр
Елена Пророкова


Автор сценария
Эдуард Успенский,
Ирина Марголина



Оператор
Наталия Михайлова
Студия
«Союзмультфильм»
Страна
Союз Советских Социалистических Республик СССР


Время
10 мин.
Премьера
1989



Аниматор.ру
ID 3245

«Микко — сын Павловой» — это советский рисованный мультфильм, выпущенный в 1989 году. Фильм был создан в рамках серии мультфильмов о дельфинах, и рассказывает историю о Тристане и Павловой, которые находят маленького мальчика Микко, выжившего после кораблекрушения. Позднее вошёл в состав полнометражного мультфильма «Подводные береты».

Сюжет[править]

Дельфины Тристан и Генри приплывают к горящей яхте, где встречают Павлову, толкающую надувной спасательный плот с ребёнком, единственным выжившим человеком. Тристан и Павлова решают внушить мальчику, что они — его родители, пока он спит. Мальчик, проснувшись, говорит, что его зовут Микко, и сразу же привыкает к его новым родителям.

Тристан и Генри отправляются на очередное задание, а Павлова с Микко — домой в базу. О возвращении Павловой узнаёт командир Моржов.

Пока проходит инструктаж, Микко захватывает катер и сообщает своей маме, что он даёт матросам отдохнуть, но один из матросов просит Павлову отдать ребёнка в школу. Так она и поступила.

Через некоторое время на базу прибывает учительница школы и требует Павлову придти на родительское собрание с папой. Тристан и Генри, узнав об этом, сообщают полковнику Еллоу, что у них ребёнок, на что полковник отпускает их, надеясь на хорошие результаты по воспитанию.

Пока Тристан и Генри отправляются на родительское собрание, Моржову сообщают, что на базу явились два агента. Сидоров радушно приветствует Тристана и Генри, решив, что они явились с заданием. Те сообщают, что явились на родительское собрание из-за ребёнка, а Сидоров решил их не пускать. Несмотря на усилия Сидорова, агентам удаётся ворваться в базу. Тут же срабатывает сигнализация, а Моржов сообщает начальнику склада выгрузить тонну снотворного. Тут же на базу сбрасывают снотворное с вертолёта.

На родительском собрании учительница рассказывает об особенностях и странностях Микко (на уроке географии он показал другой глобус, на уроке истории он не верит этой истории). Тут же является Моржов в полусонном состоянии, при этом засыпая весь школьный кабинет снотворным и на вопрос учительницы о переводе в другое училище, отвечает, что надо его отдавать в военно-морское училище.

В конце Павлову изолируют, а Микко отдают в военно-морское училище.

Создатели[править]

О мультфильме[править]

В конце 80-х начались перемены — в стране, в кино и на «Союзмультфильме». Владимир Тарасов пытался вписаться в новую реальность, работая над амбициозным и новым для того времени проектом — совместной постановкой сериала в жанре «экшн» о приключениях спецназовцев-дельфинов с американской и советской военных баз. Это были первые фильмы не о военном противостоянии, а о солдатском братстве русских и американских «беретов». Как и многие другие попытки советской мультипликации вписаться в рыночную ситуацию на рубеже десятилетий, проект продолжения не имел. Хотя четыре серии «Счастливого старта» (1989—1990) и сделанный на их основе полнометражный фильм «Подводные береты» (1991) на экраны вышли и изредка появляются на телеканалах…

— Наталия Венжер[1]

Источники[править]

  1. Наталия Венжер. Владимир Тарасов // Наши мультфильмы / Арсений Мещеряков, Ирина Остаркова. — Интеррос, 2006. — ISBN 5-91105-007-2. Архивированная копия. Проверено 29 декабря 2015.

Ссылки[править]