Микрорайон Кирова
Микрорайон Кирова — Это жилой и промышленный район в городе Рыбинске. Находится рядом с Микрорайоном Копаево и Микрорайон Ягутка имеет 37 домов и Имеет 2 Улицы Улица Нефтяников названная в честь Нефтебазы И Нобелевская названная в честь Батьев нобель Насаление региона составляет примерно 400~ человек Также в микрорайоне имеется совй собстевенный дестский сад № который берет историю с 2005 года
Рядом с микрорайоном начинается приток реки Уткашь Возле железнодорожного моста.
| Кирова | |
|---|---|
Файл:Участникам Великой Отечественной войны Микрорайон кирова.webp Памятник Участникам Великой Отечественной войны Микрорайон кирова | |
| Город: |
Рыбинск |
| Первое упоминание: |
1893 год |
| Дата основания: |
1930-е годы |
| Координаты: |
58°02′42″ северной широты 38°54′25″ восточной долготы |
| Почтовые индексы: |
152912 |
| Площадь: |
0,23 квадратных километра км² |
| Население: |
400~ чел. |
| Телефонные коды: |
4855 |
Нефтебаза[править]
Нефтебаза зародилась раньше самого микрорацона на 20 лет~Нефтебаза берет свою историю с 1893 года когда Товарищество «Братьев Нобель» решило создать Рыбинскую перевалочную нефтебазу у нее был проведено 2 желедорожных пути и был также выход к воде что позваляло перевозить паромами и биржами нефть к Санкт-Петербургу и другим городам по Волге , но позже 1 железно дорожный путь был свернут и закрыт. В этот момент вместе с нефтебазой начал зарождатся сам микрорайон
В совестское время базу национализировали. Она стала ключевым перевалочным узлом для снабжения топливом всего региона. Из-за стратегической важности часть резервуаров перешла в государственную систему спецхранения.
А после зарвала СССР нефтебаза перешла компании Газпром нефть
А 4 мая 2016 года нефтебаза была законсервирована [1]
Также был у нефтебазы была вторая часть базы и относилась к Росрезерву и официально называется ФГКУ «Комбинат „Темп“». Этот объект строго охраняется и хранит стратегические запасы топлива для нужд государства
В утро 31 декабря 2025 года из-за Вторжение России на Украину (с 2022) в Темп влетел беспилотник и повредив 1/4 часть базы [2][3]
Но даже после повреждений он не является законсервированным и на данный момент до сих пор работает
Детский сад № 19[править]
Файл:Фото деского сада №19 Рыбинск.jpg
Начало функционирование десткого сада начинается c момента постройки нефтебазы строители понимали что детей надо где то оставлять пока работают из-за чего образоались Ясли до 1999 года примерно здание было полность из дерева но позже была подстроена каменная настройка
В 1999 году когда СССР развалился вместо Ясли его начали звать Сад и дали номер таким образом сад полуил свое название
1 октября 2025 года в рыбинске было введен закон который объединят школы и сады в образовательные комплексы[4] таким образом детский сад стал быть введен в Образовательный комплекс Ресурс[5]
Сейчас сад досих пор функционирует и приведен в порядок и работает [6]
- ↑ Печальный финал нобелевского проекта в Рыбинскерус..
- ↑ Пожар на нефтебазе в Рыбинске после атаки дронов: как это былорус.. Настоящее время (2025-12-31).
- ↑ Пожар видел весь город: в российском Рыбинске после взрывов загорелись резервуары с горючимрус.. 24 Канал (2025-12-31).
- ↑ Все школы и детсады Рыбинска объединят в образовательные комплексы (15 мая 2025 года).
- ↑ Муниципальное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа «Образовательный комплекс «Ресурс»рус..
- ↑ Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 19рус..