Минеральный источник Скоттат

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Координаты 42°56′43.6″ с. ш. 43°48′23.1″ в. д. / 42.945444° с. ш. 43.806417° в. д. (G) (O)
РегионСеверная Осетия
РайонИрафский район
Минеральный источник Скоттат (Северная Осетия)

Скоттат — это сульфатно-хлоридная натриево кальциевая питьевая минеральная вода средней минерализации (7 г/л). Постановлением Правительства РСО-Алания от 22.02.2008 года №31 признан действующим Памятником природы регионального значения.[1]

Расположение[править]

Минеральный источник Скоттат расположен в РСО-Алания, Ирафский район, Махческое сельское поселение, 750 меторов на юго-восток от с. Вакац. В границах ФГБУ "Национальный парк "Алания".

Описание[править]

Минеральный источник Скоттат - Скважина глубиной 250 метров пробита в 1956 году. Вода поступает самоизливом, дебит 0,2 л/с, минерализация 7 г/л. Состав воды сложный: сульфатно-хлоридная натриево кальциевая, солоновато горькая на вкус. В настоящее время разлив воды не налажен. Минеральный источник является одной из достопримечательностей Национального парка "Алания" и имеет свободный доступ.

Лечебные свойства: Сульфатные минеральные воды врачи обычно назначают людям страдающим заболеваниям печени, желчных путей (хроническими холециститами и холангитами), желчекаменной болезнью, гастритами и энтероколитами. Ионы сульфатов, поступая в двенадцатиперстную кишку, вызывают так называемый пузырный рефлекс – сокращение желчного пузыря, а также усиливают перистальтику желчевыводящих путей. В результате желчь из желчного пузыря поступает в двенадцатиперстную кишку. Кроме того, благодаря действию сульфатных вод на печень она начинает больше вырабатывать желчи, состав которой улучшается, а консистенция становится более жидкой. Все это способствует ликвидации застойных явлений в желчном пузыре и желчевыводящих путях. Из организма быстрее удаляются продукты воспаления и создаются условия, неблагоприятные для выпадения осадков из желчи, которые скапливаясь, служат одной из основных причин образования камней.

Хотя минеральные воды и не могут «растворить» уже образовавшиеся в организме желчные камни, тем не менее больным, страдающим таким заболеванием, полезно время от времени (1-2 раза в год) проводить курс питьевого лечения сульфатными минеральными водами. Это может предупредить рост камней и уменьшить воспалительные процессы в желчном пузыре и желчных путях. Они также полезны перенесшим операцию удаления желчного пузыря или камней. Курс лечения бутылочной минеральной водой, как правило, длится 3-4 недели. Обычно врач назначает индивидуально каждому больному определенный режим приема воды.

Сульфатные минеральные воды имеют противопоказания. Их нельзя употреблять детям и беременным женщинам, а так же людям, у которых понижена секреторная функция желудка (пониженная кислотность) и повышена двигательная активность кишечника.[2]

Источники[править]