Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Мирза Али-бек Карабаги

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Мирза Али-бек Карабаги

азерб. Mirzə Əli bəy Qarabaği


Дата рождения
1785
Место рождения
Шуша, Карабахское ханство
Дата смерти
1840
Место смерти
Шуша, Елизаветпольская губерния, Российская империя


Род деятельности
поэт





Шаблон:Арабское имя Мирза Али-бек Карабаги (азерб. Mirzə Əli bəy Qarabaği; 17851840) — азербайджанский поэт. Прадед видного азербайджанского писатела Абдуррагим-бек Ахвердова.

Жизнь[править]

Мирза Али-бек Карабаги Мирза Ахверди оглы Кебирли родился в 1785 году в городе Шуша. Получив начальное образование у отца, он затем продолжил обучение в медресе.

Ученый энциклопедист, литературный летописец Мир Мохсун Навваб писал о нем: "Мирза Али сын покойного Мирза Ахверди. Был казием Шуши".

Мирза Али-бек писал как на азербайджанском, так и на персидском, развивая традиции поэзии на этих языках. Преподавал в Шуше азербайджанский и персидский языки.

Умер поэт в 1840 году.

Происхождение[править]

Отцом Мирзы Али-бек был Мирза Ахверди-бек Кебирли служил у второго карабахского хана Ибрагим Халил-хана.

12 июня 1806 года Лисаневич во главе отряда в 200 солдат, ворвавшись в ханский лагерь, убил хана и вырезал всю его семью. Рзагулу-бек Джаваншир сообщает, что в ночь нападения на Ибрагимхалил-хана были убиты: сам Гарабагский хан, его жена Туба-ханум, дочери Салтанет-ханум и Туту-бегим, 12-летний сын хана Аббасгулу-ага, Мирза Ахверди Кебирлинский и другие родственники.

Творчество[править]

Мирза Али-бек Карабаги является автором газелей светского, гуманистического содержания. Немногие из её произведений сохранились.

Примечания[править]

См. также[править]