Мирра (имя)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения

Мирра имеет различные версии происхождения. По первой версии, имя Мирра пришло из Древней Греции как женская форма мужского греческого имени Мюрон (Мирон), происходящего от «мюрон», что переводится как «мирра», «миро», «душистая смола». Так называлось растение мирра, из которого делали мирру, мирро, смирну — ароматическую смолу, ценившаяся в древности как благовонное курительное вещество.

По второй версии, имя Мирра — это славянское имя. Родственные имена — Мирина, Мирослава, и, соответственно, мужские имена — Мирослав, Миробог, Мирогость, Миронег, Миролюб, Мироног, имеющее общий корень «мир», означающий «мир», «лад». Поэтому у имени Мирра с этой версией происхождения существует второй вариант написания и произношения — Мира. Из этого следует, что имена Мира и Мирра тождественны, но лишь в этой трактовке.

По следующей версии, имя Мира — японское имя, переводится как «сокровище будущего».

Также имя Мира — это краткая форма различных имен, как женских (Любомира, Мирослава, Дамира, Радомира, Ревмира, Миропия, Пальмира, Красномира, Владимира, Любомира, Добромира, Велимира, Эльмира, Гульмира, Замира), так и мужских (Велимир, Болимир, Остромир, Яромир, Радимир, Тихомир, Ратмир, Радомир, Миракс, Мирослав, Казимир, Новомир, Ладимир и другие). По самой распространенной версии, имя Мира — это один из вариантов написания и произношения женского имени Мирра.

Православный вариант имени — Миропия.

Уменьшительно-ласкательный вариант — Мира́ша, Ми́рочка,Миру́ся.

Именины — имя Мирра не отмечает именины, поскольку не входит в список католических и православных святцев.

Известные носители[править]

Мирра, Смирна (персонаж древнегреческой мифологии, дочь царя Кипра Кинира и Кенхреиды, мать Адониса (отец и дед одновременно — Кинир), превратившаяся в дерево мирру).

Мирра Лохвицкая — поэтесса.

Мирра Альфасса — духовный сподвижник Шри Ауробиндо. Основала вместе с ним Интегральную йогу, развившуюся впоследствии в «супраментальную йогу». Является также основательницей международного города-общины Ауровиль.

Мирра Гордина — советский и российский лингвист, доктор филологических наук, профессор кафедры фонетики и методики преподавания иностранных языков филологического факультета Санкт-Петербургского государственного университета. Специалист по общей фонетике и фонетике французского языка, истории фонетических учений. Одна из последователей учения Л. В. Щербы о фонеме.