Мир измерений (журнал)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Мир измерений — ежемесячный метрологический научно-технический журнал.

Назначение[править]

Журнал «Мир измерений» имеет главной целью создание трёхсторонних информационных связей между разработчиками новых измерительных методик и приборов, производителями и потребителями измерительной техники.

Его девиз: «Наука — производство — использование».

История[править]

Первый номер «Мира измерений» вышел в 2001 году. Его учредителями были Госстандарт России (ныне Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии — Росстандарт) и РИА «Стандарты и качество». За 10 лет увидели свет 120 номеров издания, ставшего заметным явлением в метрологическом сообществе. Первоначально «Мир измерений» имел статус ежемесячного информационного и производственно-практического журнала. И это неудивительно, так как издание более чем на 2/3 состояло из данных Государственного реестра средств измерений, допущенных к применению в Российской Федерации. Тогда, в период формирования новой российской экономики, «Мир измерений» являлся единственным печатным органом, который обеспечивал рынок систематической информацией подобного характера.

Главным редактором журнала в период его становления (2001—2006 гг.) был В. Н. Крутиков, заместитель руководителя Госстандарта (ныне Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии — Росстандарт).

Со временем сведения из Госреестра перестали быть главным и тем более единственным мотивом для подписчиков. Для них на первое место вышел научный и просветительский контент издания. Поэтому в 2008 г. «Мир измерений» сменил свой статус: он стал метрологическим научно-техническим журналом. Во избежание тематической конкуренции с другими метрологическими изданиями (российский рынок научно-технической периодики по различным аспектам метрологии весьма насыщен) был взят курс на сотрудничество с оригинально и свободно мыслящими авторами, затрагивающими в своих работах проблемы, расширяющие научные горизонты метрологии.

В журнале появились новые рубрики, вошло в правило публиковать материалы круглых столов, конференций, семинаров по самым актуальным метрологическим проблемам, а также регулярно печатать материалы по вопросам фундаментальной физики, обсуждение которых нередко впоследствии выливается в острую научную дискуссию. Наряду с малоизвестными авторами в журнале печатаются и ведущие учёные страны: кандидаты и доктора наук, члены-корреспонденты и академики, в том числе Российской академии наук, директора НИИ, ректоры вузов. Среди них известные во всём мире имена: Брагинский, Владимир Борисович (физика), Данилов-Данильян, Виктор Иванович (экология), Окрепилов Владимир Валентинович (экономика), Фёдоров, Михаил Петрович (гидроэнергетика), Геннадий Воронин (проблемы качества). Журнал стал своеобразной трибуной и для ведущих отечественных метрологов: на его страницах часто можно встретить статьи В. М. Лахова, В. С. Иванова, Л. К. Исаева, С. А. Кононогова, И. Ф. Шишкина и др. Быть в фарватере актуальных проблем помогают журналу совместные проекты с отечественными метрологическими, общенаучными и культурными центрами, например, с Управлением метрологии Росстандарта, с ВНИИМС, ВНИИМ, ВНИИОФИ, с Северо-Западным государственным техническим университетом (Санкт-Петербург), с Политехническим музеем и др. Следствием возросшего авторитета журнала стало предложение международного концерна Springer Science+Business Media издавать английскую версию «Мира измерений». В настоящее время редакция готовится пройти необходимую для этого конкурсную процедуру.

Конечно, серьёзная перестройка журнала была бы невозможна без смены его идеологии. В 2007 г. была принята новая концепция журнала, тогда же редакцию возглавил А. И. Кириллов, а редакционный совет — президент Метрологической академии РФ профессор Ю. В. Тарбеев.

Аудитория[править]

Журнал ориентирован на группы читателей по трём главным техническим направлениям:

  • первое направление — это наука, которое объединяет специалистов, разрабатывающих новые научные подходы в метрологии, новые измерительные методики и создающие новые приборы; к ним относятся сотрудники практически всех НИИ, вузов технического профиля, опытных КБ и т. п.;
  • второе направление — это производство, которое объединяет специалистов приборостроительных предприятий, выпускающих измерительные приборы, датчики и их комплектующие;
  • третье направление, самое ёмкое — это использование, которое объединяет все отечественные хозяйствующие объекты, применяющие измерительную технику для своих производственных (профессиональных) нужд.

Кроме того, активно читают журнал и специалисты смежных областей, которые используют различные виды измерений, включая экспертные и нетрадиционные. Среди этих людей экономисты, социологи, спортсмены, военные и пр. Тематика

«Мир измерений» позиционирует себя как широкопрофильное (межотраслевое и междисциплинарное) метрологическое издание. Редакционный портфель формируется следующим образом.

Первая (основная) часть журнала, отражает, как правило, традиционные метрологические подходы и раскрывает тему номера, которая может быть:

  • лаконично сформулирована созвучно названию одного из видов измерений или типов приборов, например: «Температура», «Давление», «Весы», «Электроизмерения» и т. п.
  • выбрана по принципу «измерения в одном из научно-производственных направлений приборостроения», например: «Расходометрия», «Биометрия», «Неразрушающий контроль», «Лазерные технологии» и т. п.
  • охвачена метрологическими аспектами целых отраслей или сфер деятельности: «Проблемы больших городов», «Экология», «Медицина», «Нефть и газ», «Проблемы ЖКХ», «Прогноз погоды» и др.

Иногда статьи подбираются, на первый взгляд, по менее значимым, но весьма востребованным практикой темам, например «Кулинария».

Нередко темой номера становятся проблемы самой метрологии: «Общая теория измерений», «Образование в метрологии», «Квалиметрия», «Фундаментальная физика и метрология», «Новые определения единиц измерений» и др.

Вторая часть журнала более свободна и менее ортодоксальна, часто освещает материалы спорные, неоднозначные. Здесь можно встретить статьи по экономике и политике, социологии и финансам, культуре и спорту, даже по военным проблемам. Тем не менее, главным критерием при отборе материалов является наличие в них измерительных методик и количественных оценок, даже если они и не общеприняты.

Редакция исповедует следующий принцип: материалы журнала излагаются с использованием общедоступной терминологической лексики. Тем самым преследуется цель облегчить обмен опытом, методиками и конструктивно-технологическими решениями в области измерений не только между смежниками, но и между профессионально удалёнными друг от друга специалистами.

Завершают журнал материалы исторического характера, информация с конференций и выставок, и, конечно, рубрика Desiderata, в которой присутствуют юмор, лёгкая занимательная информация, кроссворды.

Ссылки[править]