Мир на ощупь

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Анатолий Мовшович о проекте «Мир на ощупь» (на телеканале «LIFE 78»)
«Хорошее утро» с проектом «Мир на ощупь» на телеканале «Санкт-Петербург»

Мир на ощупь — глобальный социальный проект, музей, интерактивное пространство в Санкт-Петербурге. Стал первым пространством подобного формата на территории Северо-Западного федерального округа, в то время как похожие проекты давно существуют и пользуются популярностью в мире, особенно известен проект «Диалог в темноте». Основная деятельность проекта — экскурсии в темноте в сопровождении незрячих гидов. На территории 500 кв. метров создано пять тематических зон: жилая комната, улица, парк, рынок и кафе. В течение 90 минут посетители изучают пространства, выполняя определенные задания гидов и ориентируясь только на собственные ощущения и голос сопровождающего. Привычные действия в непривычной обстановке открывают множество нюансов из жизни людей, лишённых зрения, а также возможности собственных органов чувств.

Цель проекта- стереть барьеры между зрячими и незрячими людьми, развить толерантность в обществе по отношению к людям с ограниченными возможностями. Проект призван продемонстрировать, что люди с ограниченными возможностями не ограничены в своем стремлении жить как все — они катаются на велосипедах и занимаются скалолазанием, получают высшее образование и работают программистами, массажистами и т. д.

Директор проекта: Анатолий Мовшович.

В проекте официально трудоустроено 25 инвалидов, 20 из них незрячие в возрасте от 22 до 47 лет.

Проект создан при софинансировании Комитета по трудоустройства и занятости г. Санкт-Петербурга. Так же проект поддержало ВОС —Всероссийское общество слепых

В рамках заседания, состоявшегося 15.10.2015 г. , проект посетили депутаты Законодательного Собрания г. Санкт-Петербурга, а именно «Постоянная комиссия по социальной политике и здравоохранению г. СПб», во главе с Киселевой Е. Ю. Девять депутатов прошли экскурсию в полной темноте, после чего единогласно приняли решение присвоить статус «Социальный проект».[1]

Для школьников разработана программа инклюзивного образования"Другой взгляд". Программа прошла защиту в Академии Постдипломного образования — АПО, согласованна с Комитетом по Образованию г. СПб, и рекомендована во все школы Санкт-Петербурга.

Источники[править]

Ссылки[править]