Алексей Иванович Митрофаненко

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Митрофаненко, Алексей Иванович»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Алексей Иванович Митрофаненко
Файл:Митрофаненко.png
Фотография из уголовного дела
Имя при рождении:Алексей Иванович Митрофаненко
Прозвище«Светлогорский маньяк»,
«Убийца с резким запахом»
Дата рождения:1943
Гражданство:Флаг СССР СССР
Преступления
Преступления:убийство; изнасилования (18 доказанных эпизодов); разбойные нападения; кража
Период совершения:1977—1983
Регион совершения:Саранск, Светлогорск
Мотив:Сексуальный
Наказание
Дата ареста:19 октября 1983 года
Наказание:15 лет лишения свободы
Смерть
Дата:неизвестно
«Шаги за спиной» // Следствие вели с Леонидом Каневским [42:37]
Легенды советского сыска: «Брежнев против маньяка» [36:55]

Алексей Иванович Митрофаненко (1943 — ?) — советский серийный насильник и убийца.

Биография[править]

Алексей Митрофаненко ещё в юности был сильно сексуально озабочен. Его очень волновали половые проблемы. Это стало причиной его отчисления из техникума [1]. После отчисления переехал в Курск, где учился в институте. По окончании вуза в начале 1970-х годов был направлен на работу в Саранск. Он добился в жизни многого, потому что усвоил простое правило: «Не высовываться и жёстко давить на подчинённых». Митрофаненко женился, стал отцом двоих детей. Терпеть не мог ванну и душ[1].

25 ноября 1977 года в Саранске Митрофаненко совершил первое преступление — убийство: жертвой стала Главный врач Психиатрической больницы республики Мордовия Лидия Борзова — сестра личного помощника Леонида Брежнева[1]. Вот что сам Митрофаненко расскажет об убийстве:

Я её плечом задел или, может, каблуком, то есть не каблуком, а ногой. Ну, она в мою сторону сказала, я не знаю. Что я типа хам или осёл. Ну, я выхватил, тем более я не думал бить её лезвием, я хотел ударить её торцом. А попал так что ударил этим самым.

В убийстве Борзовой подозревался её бывший пациент, который неоднократно высказывал мысль о том, что Леонида Брежнева стоит отправить в отставку[1]. В 1978 году Митрофаненко с семьёй перебрался жить в Светлогорск. Митрофаненко понравился этот город, где он получил должность начальника отдела Береговой защиты управления ЖКХ Светлогорска, был депутатом Светлогорского горсовета[1].

Насиловать девушек Митрофаненко начал летом 1979 года. Первую попытку изнасилования он предпринял 5 июня. По признаниям потерпевших убийца всегда закрывал рот, и от него исходил резкий запах[1]. После совершения серии изнасилований маньяк, что называется, затих. Но 18 октября 1983 года он напал на студентку, заманив её в здание своей конторы, однако девушка вырвалась, и, таким образом, ей удалось спастись. Через день, 19 октября, Митрофаненко был арестован при попытке совершить кражу в Светлогорском пансионате. Всего в период 1977—1983 годов Митрофаненко совершил 18 изнасилований и одно убийство[1].

В 1984 году Калининградским областным судом был приговорён к 15 годам лишения свободы[1]. Он полностью отбыл наказание, после чего вышел на свободу, дальнейшая его судьба неизвестна.

В массовой культуре[править]

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 1,3 1,4 1,5 1,6 1,7 . Шаги за спиной. Документальный фильм цикла Следствие вели.... НТВ (2007). Проверено 10 октября 2010.