Саранск

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Саранск

мокш. Саран ошсь, эрз. Саран ош
Саранск



Герб города Саранск
Флаг города Саранск
Статус
город
Государство
Россия
Субъект федерации
Республика Мордовия
Городской округ
Городской округ Саранск
Население
349 751 чел. (1 ноября 2023)
Часовой пояс
UTC+3
Телефонный код
+7 8342
Почтовые индексы
430xxx


Дата основания
1641 год





Сайт

Саранск — город в Рос­сии, столица Рес­публи­ки Мор­до­вия, центр од­но­имён­но­го городского ок­ру­га. Рас­по­ло­жен на реке Ин­сар, в мес­те впа­де­ния в неё реки Саранка[1].

Этимология[править]

Происхождение слова относят к гидрониму эрз. сара — «большое осоковое болото», «заболоченная пойма». В такой местности в устье реки «Сарлей» (современная Саранка) была основана крепость, получившая название «Саранский острожек». Своё нынешнее название Саранск получил в 1780 году, находясь в статусе уездного города[2].

Географическое положение[править]

Саранск расположен в центральной части Восточно-Европейской равнины на Приволжской возвышенности в лесостепных ландшафтах центральной части бассейна реки Инсар. Связующим звеном местоположения является Саранско-Рузаевский узел, сформировавшийся на пересечении магистральных линий железных дорог и автодорог республиканского и федерального значений. Находится примерно в 250 км к югу от Нижнего Новгорода. Площадь города составляет 81,478 км²[2].

Саранск располагается в восточной части Республики Мордовия. Расстояние от Москвы по прямой — 500 км, по автодороге — 642 км. Ближайший региональный центр — Пенза.

Саранск находится в часовой зоне МСК (московское время). Смещение применяемого времени относительно UTC составляет +3:00. В соответствии с применяемым временем и географической долготой средний солнечный полдень в Саранске наступает в 11:59.

Вид на центральную часть Саранска с аттракциона «чёртово колесо» в Парке имени А. С. Пушкина. В центре фото — Собор Святого Праведного Воина Федора Ушакова.

Население[править]

На 1 ноября 2023 численность населения (постоянных жителей) Саранска составляет 349 751 человек, в том числе детей в возрасте до 6 лет — 34 888 человек, подростков (школьников) в возрасте от 7 до 17 лет — 41 358 человек, молодежи от 18 до 29 лет — 41 883 человека, взрослых в возрасте от 30 до 60 лет — 150 480 человек, пожилых людей от 60 лет — 76 246 человек, а долгожителей Саранска старше 80 лет — 4 897 человек[3].

История[править]

Основание города и XVII век[править]

Город Саранск был основан в 1641 году как небольшая деревянная крепость на юго-восточной окраине Русского царства на Симбирской засечной черте. Засечная линия состояла из надежных лесных засек, которые были наиболее простым и эффективным видом укреплений и служили защитой от набегов грабителей из Крыма, Причерноморья и Северного Кавказа. Крепость, известная как Саранский острожек[4], располагалась на берегу реки Инсар, у ее устья в реке «Сарлей», на левом берегу. Влияние на выбор места для города оказали также возвышенная местность и низины с двух сторон. С южной стороны, обращенной к противнику, находился крутой склон и река.

Саранская крепость входила в состав Атемарско-Саранской засечной черты. В неё входили также Атемарская, Инзерская и Шишкеевская крепости. Их лесные заграждения составляли 82 % от общей протяжённости линии. В составе остальных 18 % — безлесные участки, сформированные из земляных валов и различных видов деревянных укреплений[2].

Первое упоминание о крепости относится к 1703 году. Ее стены были мощными и состояли из дубовых бревен, а форма крепости была квадратной. В углах крепости находились четыре шестиугольные башни, высотой до 16 метров и диаметром до 8 метров, с площадками для установки пушек. Кроме того, посередине стен располагались еще четыре квадратные башни. В центре города находилась девятая башня, в которой хранились боеприпасы в случае прорыва внутрь крепости противником. Вокруг крепости был земляной вал, окруженный глубокими рвами с внешней стороны.

Через северную и южную квадратные башни проходила Крымско-Казанская дорога, которая играла важную роль в экономическом развитии региона. Внутри крепости располагались несколько значимых сооружений, включая Знаменскую соборную церковь, двор первого саранского воеводы Саввы Козловского, приказную избу, а также казенные амбары, где хранился провиант и вооружение. Также здесь находилась тюрьма и срубы, предназначенные для размещения окрестных мирных жителей в случае осады. Крепость была постоянным поместьем только для воеводы и нескольких членов привилегированных социальных групп. Вокруг крепости находились слободы, где жили гарнизон и посадские люди, составляющие население этого района.

В 1651 году Саранск был признан городом и стал административным центром Саранского уезда.

Осенью 1670 года город был захвачен одним из отрядов Степана Разина под командованием Михаила Харитонова, и на некоторое время Саранск стал опорным пунктом, обеспечивающим войска Разина продовольствием, фуражом и оружием. Однако в декабре того же года царские войска, после нескольких попыток штурма, отвоевали город, и войска Разина были вынуждены покинуть Саранск. К концу XVII века население города превысило 4 тысячи человек, и появилось уличное деление города, параллельно существовавшему слободскому образованию.

С XVIII по XX век[править]

Саранск имел торговые связи с городами Казанью, Москвой, Нижним Новгородом, Ярославлем, Рязанью, Саратовом, Тамбовом, Прикаспием и Причерноморьем. С 1708 входил в Азовскую, затем в Казанскую губернию. В июле 1774 горожане оказывали поддержку Е. И. Пугачёву, вступившему в город. В 1780 Саранск получил статус уездного города. В 1781 был утверждён его герб. В 1801 Саранск вошёл в состав Пензенской губернии. Население города и уезда участвовало в Отечественной войне 1812. Здесь было сформировано народное ополчение, собраны средства на обеспечение воинских частей[5].

В конце XIX века через Саранск прошла линия Московско-Казанской железной дороги, что значительно оживило экономическую и политическую жизнь края. В 1893 году начала свою работу железнодорожная станция, но несмотря на это, город так и не стал крупным промышленным центром. Экономика Саранска оставалась мелкотоварной, с преобладанием сельскохозяйственного сектора.

В XIX веке в Саранске появились значимые культурные и социальные учреждения. В 1828 году была создана живописная школа К. А. Макарова. В 1844 году открылся городской банк, а в 1886 году была запущена первая небольшая электростанция. В 1893 году появилась платная публичная библиотека, а в 1899 году была открыта бесплатная народная библиотека. В конце века в городе уже функционировало 10 учебных заведений. Население Саранска составляло более 14 тысяч человек.

В 1893 году было построено первое здание железнодорожного вокзала в Саранске, когда началось движение поездов через местную станцию. Это событие стало важным шагом в развитии города и современной транспортной инфраструктуры.

В 1817, 1852 и 1869 годах произошли три крупных пожара, в каждом из которых огнём было уничтожено несколько сотен домов. Город быстро отстраивался заново, однако в его застройке деревянные здания преобладали вплоть до середины XX века[2].

В начале XX века, как и во всей России, в Саранске активизировалось рабочее движение. В городе проходили стачки, забастовки и формировались нелегальные рабочие кружки. В июле 1906 года произошло восстание, в котором участвовало около 200 человек, но оно было быстро подавлено полицией.

Советский период[править]

Во время гражданской войны Саранск занимал важное место в формировании воинских частей Красной Армии, ведь город был домом для мобилизационного отдела 1-й армии Восточного фронта. В период наступления армии Колчака с апреля по август 1919 года, Саранск стал убежищем для Башкирского военно-революционного комитета, который был эвакуирован из опасной зоны.

Гражданская война принесла городу тяжелые испытания: голод, безработицу и падение производства. Многие предприятия Саранска вынуждено было закрыться из-за нехватки топлива и сырья. Тем не менее, даже в такие трудные времена, культурная жизнь города продолжала свое существование. В Саранске были открыты дом работников просвещения, рабочий клуб, а в 1918 году был основан краеведческий музей.

К к 1927 году была восстановлена значительная часть имевшихся предприятий и мастерских, а также было создано несколько новых предприятий. В 1930-е годы началась глубокая перестройка города, которая привела к значительным изменениям. К 1935 году электричество было подведено к 45 улицам. С 1927 по 1940 годы объем промышленной продукции в Саранске вырос более чем в 50 раз. В этот период активно развивались здравоохранение, образование и культура. В 1930 году началось вещание на русском и мордовских языках радиостанции.

В декабре 1917 ус­та­нов­ле­на советская власть. С 16 июля 1928 года Саранск стал центром Мордовского округа в составе Средне-Волжской области, 10 января 1930 года — центром Мордовской автономной области, а с 20 декабря 1934 года — столицей Мордовской АССР[1].

В годы Великой Отечественной войны в Саранске формировалась 326-я стрелковая Рославльская Краснознамённая дивизия[6]. Во время войны предприятия города активно работали на производстве продовольствия, боеприпасов, обмундирования и транспортных средств для армии. Многие из них были переоборудованы в эвакогоспитали для раненых бойцов. В 1941 году начал свою работу механический завод, а в 1944 году в Саранск был эвакуирован завод твёрдых преобразователей из Саратовской области, который позднее стал известен как «Электровыпрямитель». На фронтах войны сражалось около 17 тысяч жителей города, из которых более 8 тысяч погибли. После войны были созданы новые отрасли промышленности в Саранске, включая электротехнику, машиностроение, медицину, пищевую промышленность и производство строительных материалов.

В 1950-е годы было создано множество предприятий, включая заводы по производству железобетонных конструкций, асфальтобетона, инструментов, кабелей, кирпичей, мотовозов, электроламп, приборов, экскаваторов и автосамосвалов. Также был основан завод по производству медпрепаратов и фабрика декоративных тканей, а также мясокомбинат. В это же время был сформирован городской центр: улица Гражданская (ныне проспект Ленина) соединила Советскую площадь с железнодорожным вокзалом. В 1960 году началось строительство новых жилых районов города, включая северо-западный (теперь известный как Светотехстрой) и юго-западный.

Саранск был подключен к газоснабжению благодаря газопроводу Саратов — Горький. В 1965 году в городе появились первые троллейбусы, что способствовало развитию городского транспорта. В течение следующих десятилетий продолжалось активное промышленное и культурное развитие Саранска, и к 1970—1980 годам город превратился в развитый индустриальный центр.

Современность[править]

В конце XX века в Саранске произошли большие экономические и политические преобразования.

В 1990 году Верховный Совет Мордовской АССР принял Декларацию о государственном статусе Мордовской республики, согласно которой Мордовская АССР была преобразована в Мордовскую ССР. Саранск остался её столицей. В январе 1994 года переименована в Республику Мордовия[7].

Неготовность предприятий к рыночной экономике привела к значительному спаду социально-экономического развития города. Практически на всех его предприятиях произошли сокращения кадров, были значительные задержки выплаты заработной платы, росло число безработных. В такой же сложной ситуации оказались учреждения здравоохранения, образования, культуры и другие.

С 19 по 21 июля 2007 года в прошел Первый Международный фестиваль национальных культур финно-угорских народов «Шумбрат, Финно-Угрия!»[8] 12 июня 2011 года прошло празднование 370-летия со дня основания города, а 23 по 25 августа 2012 года — празднование 1000-летия единения мордовского народа с народами России.

В Саранске регулярно проводятся спортивные мероприятия. 8 и 9 сентября 2011 года прошёл международный спортивный форум «Россия — спортивная держава». В мае 2012 в городе прошёл 25-й кубок мира ИААФ по спортивной ходьбе[1], который собрал участников из 62 стран, что стало рекордом. 29 сентября 2012 года Саранск был официально включён в список городов, в которых пройдут матчи чемпионата мира по футболу 2018 года.

Начиная с 2004 года Саранск участвует во всероссийском конкурсе «Самый благоустроенный город России». За это время 4 раза город становился обладателем диплома II степени и 2 раза — III степени. В 2012 году Саранск занял первое место в конкурсе и стал по итогам 2011 года обладателем звания «Самое благоустроенное городское поселение России» среди городов I категории.

В 2017 году в Саранске появился первый в России проспект, названный в честь Российской армии. Решение о переименовании проспекта Юбилейного в проспект Российской Армии в Саранске принял Совет депутатов городского округа Саранск на ноябрьской сессии. Проспект проходит вдоль строящегося микрорайона «Юбилейный» и выходит к стадиону «Мордовия Арена», где в 2018 году прошли матчи ЧМ по футболу.

С 14 по 28 июня 2018 года Саранск принял четыре матча чемпионата мира по футболу на стадионе «Мордовия Арена»[2].

Достопримечательности[править]

Площадь Тысячелетия[править]

Площадь Тысячелетия

В честь тысячелетия единения мордовского народа с народами Российского государства на месте стадиона «Светотехника» была возведена площадь Тысячелетия, которая стала одной из главных площадей города. Ее главным украшением стал светомузыкальный фонтан «Звезда Мордовии», выполненный в виде восьмиконечной звезды, символизирующей национальный мордовский орнамент. Одной из особенностей фонтана является «босоногая зона», где уровень воды составляет 5-10 см. Здесь каждый желающий может разуться и прогуляться, наслаждаясь атмосферой этого уникального места.

На площади Тысячелетия расположено уникальное высокотехнологичное сооружение с разнообразными водными эффектами. Вечером здесь можно насладиться трехмерными проекциями, которые передаются на вертикальную плоскость, состоящую из распыленных струй воды высотой до 45 метров. Кроме того, на этой площади можно увидеть памятный камень, на котором изображена карта расселения мордовского народа и других народов России.

Площадь Тысячелетия также является местом расположения Национальной библиотеки имени А. С. Пушкина, торгово-развлекательного комплекса «Огарев Plaza» и Универсального зала, вмещающего до 8 000 человек. Рядом находятся главный корпус Мордовского государственного университета имени Н. П. Огарева и торговые ряды[9].

Театр оперы и балета[править]

Государственный музыкальный театр им. И. М. Яушева

История музыкального театра в Саранске началась в сентябре 1935 года с премьеры оперетты «Нищий студент» К. Миллёкера. С тех пор оперетта стала неотъемлемой и любимой частью репертуара театра. В 1937 году театр был реорганизован в театр оперы и балета, а в 1959 году стал музыкально-драматическим театром. С 1969 года здание на улице Советской объединило две труппы: Театр русской драмы Республики Мордовии и Театр музыкальной комедии.

С самого основания театра публика восхищалась талантом Иллариона Максимовича Яушева, который является обладателем прекрасного голоса и уникальной исполнительской техникой. В 1994 году Государственному музыкальному театру республики Мордовия было присвоено имя народного артиста Мордовии и заслуженного артиста РСФСР И. М. Яушева.

В 2011 году Государственный музыкальный театр им. И. М. Яушева получил великолепный подарок — переезд в современное здание с просторным залом, вмещающим 714 мест, и технически оборудованной сценой площадью 400 м². Это событие стало особенно значимым в связи с юбилейным сезоном театра[10].

Другие достопримечательности[править]

Галерея[править]

Примечания[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 САРА́НСК. Большая российская энциклопедия 2004-2017.. Проверено 18 ноября 2023.
  2. 2,0 2,1 2,2 2,3 2,4 Саранск. Проверено 18 ноября 2023.
  3. Население Саранска. BDEX. Проверено 16 ноября 2023.
  4. Поспелов Е. М. Географические названия России: топонимический словарь. — М.: АСТ (Астрель), 2008. — С. 388. — 523 с.
  5. Саранск: история и современность. Проверено 18 ноября 2023.
  6. Данилов А. А. Мордовия в период Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг. / Юрченков А. В.. — Саранск: АСТ (НИИ гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия), 2005. — С. 256.
  7. История Республики Мордовия. Проверено 18 ноября 2023.
  8. Фестиваль национальных культур "Шумбрат, Финно-Угрия!". Проверено 18 ноября 2023.
  9. ПЛОЩАДЬ ТЫСЯЧЕЛЕТИЯ. Проверено 18 ноября 2023.
  10. История театра. Проверено 18 ноября 2023.

Ссылки[править]

Шаблон:Населённые пункты городского округа Саранск

[]
Республика Мордовия
Герб Мордовии
Флаг Мордовии

Административный центрСаранск

ГородаАрдатов | Инсар | Ковылкино | Краснослободск | Рузаевка | Темников


Административно-территориальное деление:

Городские округаСаранск

РайоныАрдатовский | Атюрьевский | Атяшевский | Большеберезниковский | Большеигнатовский | Дубёнский | Ельниковский | Зубово-Полянский | Инсарский | Ичалковский | Кадошкинский | Ковылкинский | Кочкуровский | Краснослободский | Лямбирский | Рузаевский | Ромодановский | Старошайговский | Темниковский | Теньгушевский | Торбеевский | Чамзинский


СтатьиГеография | Герб | Гимн | История | Население | Административно-территориальное деление | Флаг | Флора и фауна

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Саранск», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Саранск»

«https://znanierussia.ru/articles/Саранск».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»